Общество
7180

Журналиста из Бурятии захватили в заложники

Корреспондент еженедельника «Информ Полис» и 60 журналистов сибирских СМИ и из Москвы оказались в руках боевиков. Со связанными руками и мешками на головах их заставляли бегать, ползать по полям и принуждали стрелять в собственных коллег в обмен на жизнь

Никто из журналистов не пострадал. Только потому, что это были всего лишь учения. Учебно-практические спецкурсы «Бастион» по подготовке журналистов к работе в кризисных и экстремальных ситуациях прошли с 5 по 11 июня в городе Юрга Кемеровской области.

Из десяти регионов Сибирского федерального округа и Москвы съехалось 64 представителя телерадиокомпаний и газетных СМИ. Из первых рук журналисты сумели ознакомиться с опытом работы маститых коллег-профессионалов, военных журналистов с опытом работы в «горячих точках». Всего более 40 преподавателей и инструкторов Минобороны, МВД, МЧС, МИД, ФСБ России, Национального антитеррористического комитета, Московского центра защиты от стресса, ветераны спецподразделений силовых ведомств.

1.jpg

Курсы проходили на базе военной части 74-й бригады в Юрге и внутренних войск МВД в Новосибирске. После теоретических занятий слушатели прошли и практическую подготовку на полигоне Минобороны России. Журналистов обучили, как действовать в зонах контртеррористических операций, в заминированных районах, при захвате заложников, а также как оказать первую медицинскую помощь. Благодаря военным условия были максимально приближены к боевым. Из-за участившихся нападений на журналистов на курсах прошел мастер-класс. Корреспондентов обучали, как защититься от преследований за профессиональную деятельность.

2.jpg

Главная задача курсов «Бастион» — дать журналистам практические навыки и знания, которые помогут им сохранить жизнь, а также позволят адекватно и эффективно работать в экстремальных условиях. Система спецподготовки журналистов, работающих в «горячих точках», была разработана в сентябре 2001 года Союзом журналистов Москвы совместно с пресс-службой Минобороны России.

 К этому сподвигли постоянные нарекания силовиков и СМИ друг к другу в вопросах неадекватного и непрофессионального взаимодействия. Еще одна главная причина проведения курсов — большое количество случаев гибели журналистов.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях