ЕГЭ
1669

В Бурятии ЕГЭ признали успешным, несмотря на нарушения

Бурятии дана официальная оценка по организации единого госэкзамена в школах республики. Несмотря на то, что пять учеников были пойманы на экзамене с телефонами, проведение ЕГЭ было единодушно признано успешным

Такую оценку дал не только министр образования Бурятии, представители мэрии Улан-Удэ, но и федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России.

Как сообщил 23-го июня на торжественном вручении медалей выпускникам министр образования и науки республики Алдар Дамдинов, на днях в республику пришло официальное письмо от Рособрнадзора. В нем ведомство благодарит Бурятию за успешное проведение всех экзаменационных мероприятий.

В этом году Бурятия стала одним из первых регионов России, где были зафиксированы случаи нарушения во время ЕГЭ. Всего с экзаменов были удалены пять человек, трое – из Закаменского района и двое выпускников из Улан-Удэ. У всех приемная комиссия обнаружила сотовые телефоны, которые находятся во время ЕГЭ под запретом.

Двое выпускников Улан-Удэ были пойманы с сотовыми телефонами 27-го и 30-го мая. Но даже этот инцидент не помешал мэру города дать положительную оценку проведенным экзаменам. Геннадий Айдаев назвал произошедшее лишь «недоразумением».

- Результатом этого года мы полностью удовлетворены. Если по России были нарушения, то у нас все было хорошо организовано, без всяких махинаций. Все было чисто, - отметил он.

Также Геннадий Айдаев вспомнил личный опыт, отметив, что в студенческие годы почти все пользовались шпаргалками.

Всего в Бурятии выпускные вечера в этом году сегодня отпразднуют порядка шести тысяч выпускников из 413-ти школ.

Фото: Иван Подберезкин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях