Общество
2934

Авторская колонка: Ярость благородная

70 лет назад началась Великая Отечественная война

Россия – страна странная. На протяжении последних десятилетий (возможно, благодаря официальной советской пропаганде) мы зациклены лишь на одной победе - в Великой Отечественной войне. Победа эта началась 22 июня 1941 года с небывалого отступления Красной Армии на сотни километров в глубь своей территории. Это отступление с огромными потерями продолжалось на разных фронтах более года.

Но ведь были в истории нашей страны и другие войны. Из тех, о которых еще могут помнить современные школьники, на ум приходит Отечественная война 1812 года. Она тоже началась в середине июня: через год как раз будет 200 лет с того момента. И была она не менее Великой для России тех времен, чем война Великая Отечественная. Можно вспомнить и о других войнах, закончившихся славными победами и горестными поражениями. Но о них – и победных, и проигранных – вспоминаем лишь вскользь по круглым датам. Несправедливо.

Понятно, многие могут возразить: в Великой Отечественной войне мы потеряли 27 (20, 17, 15) миллионов человек, да и продолжалась она почти четыре года. Но чем жизнь солдата, павшего под Сталинградом, отличается от жизни воина, погибшего в 1812 году? Оба сражались за Отечество и отдали за него самое ценное, что у них было. В цивилизованных странах принято помнить обо всех солдатах, которые пали на поле брани за всю историю государства.

В 1812 году Михаил Илларионович отступал в глубь страны с умом: такова была стратегия, ибо французская армия объективно была больше, чем русская. В 1941 году войска Иосифа Виссарионовича, которых на западе СССР было больше, чем атаковавших их немцев, отступали беспорядочно, попадали в окружение, гибли сотнями тысяч уже в первые месяцы войны. Когда рассекретят все документы, касающиеся Великой Отечественной, возможно, мы узнаем, почему это произошло.

Может быть, подтвердится классическая советская версия о том, что Сталин верил Гитлеру, с которым был заключен пакт о ненападении, и не верил собственной разведке, предупреждавшей о готовящемся нападении фашистов, а также приказывал не поддаваться на провокации немцев на границе. А, может быть, подтвердится такая непопулярная среди старшего поколения версия о том, что Сталин, понимая неизбежность войны, сам готовил превентивный удар. Поэтому красноармейцы и не умели обороняться: их учили нападать. Может быть, появятся и другие версии, которые смогут объяснить причину чудовищного провала Красной Армии, начавшегося 22 июня 1941 года и стоившего в начале войны миллионов жизней.

Но это было. И об этом надо помнить.

Фото www.diary.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях