Общество
3036

Специально к «дате 350» в Улан-Удэ появится новый памятник

Улан-Удэ готовится к празднованию 350летия вхождения Бурятии в состав России. Город украсят флагами, поздравительными баннерами, подсветят памятники, установят новые скульптурные композиции и цветные декоративные деревья – и это лишь часть запланированного

К 1 июля все подъездные пути к городу будут украшены поздравительными баннерами и светящимися в ночное время композициями. Также знаки приветствия, оповещающие о событии, будут установлены на вокзале и в аэропорту. По городу планируется ряд масштабных изменений. Все мосты, по традиции, будут декорированы флагами, а в ночное время и цветной подсветкой.

В течение этой недели к скульптурной композиции «Гостеприимная Бурятия» на Селенгинском мосту добавят российский и бурятский флаги. Изменится и памятник «Стихия», что на пересечении улиц Сахьяновой и Терешковой, его пьедестал будет светиться разными цветами. Дополнительная подсветка появится также у скульптурных композиций «Гэсэр» на проспекте Победы, «Мэргэн» на бульваре Карла-Маркса, «Зодчий» на проспекте Строителей. Памятник «Черный тюльпан» уже оборудован подсветкой. Кроме того планируется установить новую скульптурную композицию по ул. Модогоева. Здесь поставят постамент с журавлями в натуральную величину. На сегодняшний день памятник находится на отливе, его стоимость составляет примерно миллион рублей.

Одним из главных пунктов оформления города к празднованию станет установка цветных деревьев и световых капель. 50 разноцветных деревьев красного, синего, зеленого и желтого цвета разместят в каждом районе города на самых оживленных улицах. Также в мкр. Орешково, по улицам Бабушкина, Терешковой, Иволгинской и другим повесят 2500 переливающихся световых капель. Горожан порадуют поздравления, размещенные на административных зданиях и коммерческих учреждениях, а в день празднования по улице Ленина будут установлены специальные презентационные площадки, сообщает пресс-служба мэрии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях