Общество
15339

Радиоведущие Валерий Егоров и Ирина Уланова поставили рекорд в эфире "Русского радио"

- Как началось знакомство с радио?

Ирина: - Мое знакомство с радио произошло в далеком 1997 году. Тогда я еще была студенткой. Друг работал на радио, познакомил меня с коллегами. Одна замечательная девушка, Лена Шарипова, предложила мне попробовать себя в качестве ведущей эфира. Мой первый эфир – это была программа по заявкам, слушатели были очень добры, поддерживали. Волнительно было, конечно. И безумно интересно. И так пошло-поехало...

Валерий: - На радио меня позвала Ира. Я и подумать не мог, что у меня может что-то получиться. Начал работать в эфире в феврале 1998 года. Первые эфиры я начинал рано утром. Очень рано. Жизнь стала измеряться не минутами, а временем звучания песни. За эти промежутки, кстати, можно очень многое успеть. После нескольких недель работы встретил знакомую девушку. Она спросила: "Это ты по утрам на радио? Мне нравится. Я слушаю". Было приятно.

- Ваша речь в эфире импровизация или заранее прописанный текст?

Ирина: - Уже давно это полная импровизация. Прямой эфир дисциплинирует. Вырабатывает определенный характер, что ли. Это очень ответственно. Тут, как говорится, из песни слов не выкинешь: что сказал, то сказал, не исправишь, не перемонтируешь. Всё в режиме реального времени. От этого получаешь особый кайф, если честно. Ну и постоянно учишься, работаешь над собой.

Валерий: - Мы просто общаемся. С Интернетом под рукой делать это стало легче. Даже не могу представить, как бы мы читали какие-то заготовленные диалоги. Люди всё слышат, их не обманешь. Прямой эфир - это всегда стресс. Не каждый может похвастать ежедневным трехчасовым прямым эфиром в течение восьми лет. Мы тоже не можем. Мы скромные. Но 19 мая утреннему шоу исполнилось 8 лет. Кажется, для утренней программы на FM-радио в Улан-Удэ это рекорд.

- Как готовитесь к эфирам?

Ирина: - Настрой на эфир, можно сказать, происходит в течение всего рабочего дня. По работе много и часто приходится общаться с разными людьми, это своего рода тоже подготовка к эфиру. Ведь мы часто выносим на обсуждение вопросы, к которым нас подтолкнуло, например, общение с каким-нибудь человеком. Мы не стремимся к проявлению какого-то собственного стиля. Наверное, слушателям виднее со стороны, в какой манере мы общаемся. Стараемся всегда быть правдивыми. Честно говорим, что думаем, если обсуждаем серьезные темы.

Валерий: - Подготовка к эфиру идет в разных направлениях. Стараюсь следить за новостями, общаться с людьми, подглядывать, подслушивать. Скороговорки мне даются сложно. Это для меня "трудновыговариваемый бесперспективняк с изподвыподвертом". Главное, мы стараемся быть честными. Еще стараемся относиться с иронией ко всему и в первую очередь к самим себе. Стараемся в эфире вести себя так, будто сидим в большой компании друзей, которые нас знают, любят, всегда поймут и, если нужно, простят.

- Что делаете во время звучания мелодии?

Ирина: - Разговариваем, молчим или ругаемся.

Валерий: - Ира красится, пьет воду, звонит по делам, стучит в аське, ест фрукты, подпевает, делает и запускает бумажные самолетики. Я держу зеркало, хожу за водой, сижу в Интернете, мою фрукты, закрываю уши и подбираю бумажные самолетики.

- Вы работаете с голосом? От каких радостей вам приходится отказываться?

Ирина: - Ой, ну зачем так категорично! Не нужно отказываться от радостей. С голосом работаем постоянно. Много общаемся. Любим попеть, когда в своей компании.

Валерий: - Пришлось навсегда отказаться от ледяного шампанского по утрам. Такое сложно пережить.

- Плюсы и минусы вашей работы?

Ирина: - Плюсов много. Ну, во-первых, это кормит. Конечно, дисциплина, эмоциональная разрядка, позитивный настрой, оперативная работа с информацией. Минусы? Ну, разве что не поспишь до обеда.

Валерий: - Нас многие знают и как бы не знает никто - это плюс. Главный минус состоит в том, что я уже забыл, что такое быть на улице в будний день часов в 10.00. Эти три часа будто вычеркнуты, и день начинается в 12.00.

- Ваш самый яркий и смешной ляп за годы работы на радио?

Ирина: - Много было всего. Почему всегда я на этот вопрос отвечаю? Пусть Валера скажет теперь.

Валерий: - Кто-то написал SMS, а я прочитал его на автомате в эфир, хотя, конечно, не должен был. Получился конфуз. Процитировать текст сообщения не могу.

- О поклонниках...

Ирина: - Да ну, какие поклонники! Город маленький, все друг друга знают. Есть просто слушатели, для которых мы работаем. Если им это нравится, то отлично. Поклонники - это немного другое понятие. Они дарят подарки, создают фан-клубы - это всё не про нас. Было бы даже как-то неудобно. Вот у Мадонны поклонники, а у нас слушатели, свои, родные. Такие же, как мы.

Валерий: - У нас очень правильный и адекватный в этом плане город. Люди, которым нравится утреннее шоу, говорят об этом открыто при встрече. Нам это всегда приятно.

- Чем увлекаетесь помимо работы?

Ирина: - Увлечений много. В целом, как у всех - семейные мероприятия, встречи с друзьями, походы в кино, песни под гитару. Люблю машины. Люблю мечтать и обсуждать (в том числе с Валерой) разные модели. Разные технологические новинки мы любим.

Валерий: - Недавно я начал поигрывать в настольный теннис. Правда, получается пока не очень хорошо. Сижу в Интернете, смотрю там Кургиняна, например. Люблю кино. Вожусь с авто.

- Пару слов о вашем дуэте.

Ирина: - Дуэт - это у Киркорова с Распутиной. У нас давние дружеские и партнерские отношения. Валеру я люблю и как человека, и как профессионала. И вообще он хороший парень. И без меня он не может. Это правда.

Валерий: - Мы как чай и лимон, как имбирь и васаби, как Лелик и Болек, как заемщик и поручитель, как брат и сестра, как исполнитель и заказчик, как автор и редактор, как покупатель и оценщик... Друзья мы.

Беседовала Юлия Денисова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях