Общество
8547

Экс-судья Советского суда Улан-Удэ Ирина Левандовская устроилась на работу в СКР по Бурятии

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», экс-судья Советского суда Улан-Удэ Ирина Левандовская, с которой не продлили контракт после того, как в интернете появились ее фотографии из социальной сети «В контакте», в настоящее время работает в Следственном комитете России по Бурятии



В ведомство она устроилась уже более месяца назад и занимается расследованием особо важных дел.

Напомним, что с Ириной Левандовской, работавшей в Советском суде Улан-Удэ, был не продлен контракт после того, как в интернете появились фотографии из социальной сети «В контакте». Снимки Ирина Левандовская разместила на своей странице, думая, что они доступны только друзьям. Три фотографии судьи, из-за которых начался скандал, появились в открытом доступе на нескольких сайтах в январе 2011 года. После широкого резонанса в местной и в российской прессе комиссия по судебной этике при совете судей Бурятии пришла к выводу, что Левандовская нарушила нормы профессиональной этики.

Правозащитница из Бурятии Надежда Низовкина, призналась, что аккаунт судьи Ирины Левандовской местные журналисты взломали в отместку. Дело в том, что 19 января 2011 года активистки движения «Солидарность» Надежда Низовкина и Татьяна Стецура были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорены судьей Ириной Левандовской к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей с каждой. Вскоре после этого частные фото судьи Ирины Левандовской с ее страницы в социальной сети «В контакте» появились в интернете.

Отметим, что до начала своей судейской карьеры Ирина Левандовская работала в прокуратуре Бурятии. Последняя должность, которую она там занимала - заместитель прокурора Советского района Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях