Общество
1869

В Бурятии автомобили стали загрязнять воздух на 75 процентов больше, чем пять лет назад

В городах и промышленных центрах Бурятии уровень загрязнения воздуха вредными веществами продолжает оставаться высоким

Всего за последние пять лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу выросли почти в два раза. Об этом сообщил 3 июня на конференции по охране окружающей среды первый заммистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов.

- От стационарных источников выбросы увеличились на 31,5 тысяч тонн, или 33 процента. От автотранспорта же – почти на 76 процентов, - подчеркнул он.

Самый высокий уровень загрязнения атмосферы наблюдается в Улан-Удэ и в поселке Селенгинск. Обеспечивают загрязнение воздуха здесь выхлопные газы автотранспорта и продукты сгорания угля.

- Самыми сложными экологическими проблемами в республики являются такие проблемы, как стабильно ухудшенное состояние воздушного бассейна Улан-Удэ и Селенгинска, изменение состояния отдельных водных объектов под влиянием хозяйственной деятельности и рост отходов вместе с несанкционированных их размещением, - рассказал Александр Лбов.

Большой проблемой в Бурятии остается выброс сточных вод в водоемы республики. Несмотря на общее уменьшение загрязнения рек, республика крайне нуждается в строительстве новых очистных сооружений.

- Большинство эксплуатируемых очистных сооружений физически и морально устарели, - подчеркнул замминистра.

Также он сообщил, что проблема утилизации твердых очистных отходов является сейчас наиболее острой из всех стоящих.

- В большинстве населенных пунктов республики не решены вопросы сбора и вывоза твердых бытовых отходов от частного сектора, не организована утилизация и их переработка. Всего в 2010 году в Бурятии образовано 16,7 миллионов тонн отходов, - отметил Александр Лбов.

В начале 2011 года в республике насчитывалось 1277 несанкционированных свалок. В начале июля от этого количества осталась примерно половина, но и эта цифра не является благоприятной. В министерстве природных ресурсов признаются, что одними карательными методами проблему мусора решить невозможно, потому к сфере утилизации отходов планируют привлекать бизнес.

- Сейчас готовится комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности деятельности по переработке отходов. К тому же стоит отметить низкий уровень экологической культуры населения. Важно внедрить экологическое образование, - подчеркнул Александр Лбов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях