Общество
3089

В столице Бурятии укомплектованы детские сады

1 июня укомплектованы детские сады в городе Улан-Удэ. В этом году своей очереди ждут 16 тысяч малышей, и только шесть тысяч из них пойдут в детский сад с 1 сентября. Сейчас в Улан-Удэ работает независимая комиссия по контролю и комплектации очередей в дошкольные общеобразовательные учреждения

— В прошлом году мы не попали в детсад, и меня очень интересовало, как формируется очередь, — говорит Ольга Буянова, мама и член наблюдательного совета, сформированного при отделе дошкольного образования г. Улан-Удэ.

Возможность лично контролировать ситуацию на безвозмездной основе в этом году использовали восемь матерей, ставших членами комиссии. По словам родителей, основная работа уже сделана: 2179 человек уже получили места на основании заявок, поданных заведующими детскими садами.

Один сад — хорошо, а много — лучше

Шансы попасть в заветные списки счастливчиков, получивших путевку в детские сады, велики в случае, если родители будут действовать верно. Например, если указать в заявлении не один детский сад, а несколько, то вероятность попасть в детский сад возрастает в несколько раз.

— Если сад, указанный в заявлении очередника, не подает заявки на требуемый возраст, ребенок остается в очереди, — уточняет заведующая отделом дошкольного образования Наталья Левинцева.

Списки опубликуют на сайте

На сегодняшний день около 16 тысяч детей ожидают своей очереди в детские сады, из них около 8 тысяч в возрасте от 0 до 2 лет. От руководителей 59 ДОУ города поступило заявок на 2179 свободных мест. В том числе и 180 мест от ДОУ «Малыш», строительство которого вот-вот завершится. С 1 июня списки детей, которые пойдут в детские сады, будут опубликованы на сайте администрации города.

— До 28 апреля мы вносили добавления и исправления в списки, но и сейчас многие дети остались в очереди только в один детский сад. Возможно, имеет место принципиальная позиция родителей, но в основном люди забывают внести правки, а также указать действующие контактные телефоны, — говорит заведующая отделом дошкольного образования.

Приоритет льготников

При распределении мест приоритет остается за категориями льготников, коих в общей сложности девять: дети прокуроров и судей, дети одиноких работающих матерей, дети-инвалиды, дети из многодетных семей и т. д. По словам заведующей отделом, не попасть в списки могут и льготники, если в заявлениях указаны не те сады, в которые набирают.

В следующем году будет осуществляться набор детей 2009 года рождения. И список желающих попасть в детские сады традиционно превышает возможности города. Значит, необходимость в открытости составления списков вновь будет актуальна в апреле следующего года. Родители детей, стоящих в очереди, смогут вновь поучаствовать в работе наблюдательного совета.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях