Общество
2855

ГИБДД Бурятии будет выдавать «красивые» номера ограниченному кругу автовладельцев

В ходе пресс-конференции, которая прошла в Улан-Удэ 2 июня, врио начальника Управления ГИБДД МВД по Бурятии Виктор Ланцов сообщил, что отныне так называемые «красивые» номера будут выдаваться лишь определенному кругу автовладельцев

- В целях исключения какой-либо коррупционной составляющей, в том числе и со стороны наших сотрудников, мною принято решение подобные регистрационные знаки выдавать только транспортным средствам, принадлежащим государственным и муниципальным учреждениям, а также юридическим лицам, - заявил Виктор Ланцов.

По его словам, это решение связано с тем, что ряд граждан, занимающихся автомобильным бизнесом, начали спекулировать на «красивых» номерах с легкозапоминающимися цифрами. Напомним, не так давно в законодательство были внесены изменения, которые позволяют собственникам транспортных средств передавать свои госномера другому владельцу.

- Стали появляться объявления «Продам машину с «красивым» номером», - сказал Виктор Ланцов. - Таким образом, люди на этом спекулируют и завышают цены на автомобили.

В то же время, по словам врио начальника бурятской ГИБДД, автовладельцы все равно имеют возможность при перерегистрации сохранить «красивые» номера за собой.

- Номер может быть выдан снова, если он соответствует требованиям ГОСТа и не имеет никаких повреждений. Старые номера хранятся у нас на пунктах регистрации 30 дней, и в течение этого времени собственник может вновь получить их, - объяснил Ланцов.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях