Байкал
1980

В Улан-Баторе показали глубины Байкала

12 мая в Улан-Баторе состоялись премьера фильма «К глубинам Байкала» и презентация экспедиционного проекта «Миры» на Байкале». Оба мероприятия были проведены Фондом содействия сохранению озера Байкал, посольством России в Монголии и Монгольским национальным общественным телевидением

Документальный фильм «К глубинам Байкала» был показан на монгольском языке. Однако это практически не повлияло на впечатления зрителей — уникальные подводные съемки, сделанные с помощью аппаратов «Мир», показали красоты Байкала как снаружи, так и с глубины и подарили собравшимся массу позитивных эмоций.

— Этот фильм поразил меня до глубины души, — сообщил «Информ Полису» Игорь Пылаев, специальный корреспондент газеты РБК daily, приглашенный на показ в составе российской делегации. — Мне было очень интересно узнать об уникальном подводном мире озера, а также об известных гидронав­тах, участвовавших в экспедиции «Миры» на Байкале».

Поскольку интерес к Байкалу в мире высок, показа фильма с нетерпением ждут в разных концах света.

— Фильм переведен на французский язык, и в скором времени он будет показан в Монако, — сообщил Михаил Слипенчук, президент группы компаний «Метрополь». — Также фильм планируется показать на монгольском телевидении.

Возможно, посмотреть глубины Байкала смогут и российские зрители — в настоящее время планируется показ фильма на каналах «Вести-24» и National Geographic.

Улан-Батор-Улан-Удэ.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях