Общество
4943

В Улан-Удэ показательно "казнили" 5 литров пива: его вылили в канализацию

В центре столицы Бурятии 13 мая прошла акция «Трезвым быть модно». Ее организаторы таким образом отметили 119-ю годовщину со дня основания в Верхнеудинске первого общества трезвости

Акция, которую провела «Коалиция трезвых сил», началась с получасовым опозданием. Некоторые журналисты, приглашенные организаторами на улицу Ленина к магазину «Shene ювелир», уже стали подшучивать, что было бы неплохо и сбегать за бутылкой. Ибо «тяпница». Основной массой, впрочем, благородный порыв поддержан не был. Пришлось работать.

Открыла акцию Эржена Будаева, глава общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров». Она сообщила, что 119 лет назад 13 мая в Верхнеудинске было основанное первое общество трезвости.

Выступивший после отец Олег Матвеев, который отвечает в Улан-Удэнской и Бурятской епархии за борьбу с алкоголизмом и наркоманией, отметил, что в Российской империи в конце 19 века борьба с пьянством велась очень успешно. В основном, работали православные общества трезвости, которым удалось свести потребление алкоголя в стране до 1,2 литров на человека в год.

- То есть это практически полная трезвость, - отметил о. Олег. – Гидра алкоголизма поднимала свою голову в разных странах. Пьяницы, говорил Иоанн Златоуст, самые лучшие слуги дьявола.

Отец Олег пожелал всем, кто пьет, избавиться от дурной привычки. Он отметил, что люди приходят в этот мир трезвыми и без шприца в руке.

@5993.jpg

Текли слюнки

Затем состоялся показательный судебный процесс над 5-литровой «баклашкой» пива. Ее заранее приобрели организаторы акции.

Обвинители утверждали, что от пива женщины становятся бесплодными, мужчины импотентами, да и, вообще, пиво лишает человека разума. Особенно это касается молодых людей.

В итоге «баклашку» приговорили к уничтожению, путем переливания в ведро и дальнейшей утилизации в канализации.

@_6013.jpg

Процедура вызвала негодование у некоторых прохожих, остановившихся у "Shene ювелира". Например, с грустью в глазах провожала утекающий пенный напиток троица молодых уличных музыкантов, которые явно болели с похмелья. Но денег на пиво, судя по их разговорам, наскрести с утра не смогли.

А если бы вылили 5 литров водки?

Дело табак

После этого организаторы обратились к другой вредной привычке: курению. Все, кто хотел бросить курить прямо во время акции, могли сделать первый шаг: избить мягкими молотками сигарету. В такой наряд облачили одного из организаторов.

Желающих резко бросить курить нашлось немного. Однако забавы ради человека-сигарету "жестоко" избили несколько раз. Это вызвало одобрение присутствовавшей публики, часть которой, впрочем, не стеснялась курить, наблюдая за этим веселым процессом

@_6026.jpg

После этого акция продолжилась показом моделей от агентства «Байкал моделс» и флеш-мобом «Ничего крепче сока». В рамках последнего прохожим раздавали пакеты яблочным соком от компании «Сады придонья».

@_6049.jpg

- Жить трезво очень здорово, - резюмировал глава группы «Трезвая Бурятия» Сергей Красиков. – Это естественное состояние любого человека.

Завершилась акция небольшой концертной программой, рассчитанной на молодежь.

См. также "Информ Полис online": Нужна ли нам полная ТРЕЗВОСТЬ?

Фото А. Огородник 

@_6032.jpg

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях