Общество
2729

В Улан-Удэ суд впервые отменил постановление КУИ о выделении земли под точечную застройку

Стихийное бедствие Улан-Удэ под названием «точечная (уплотнительная) застройка» приближается к концу. За многие годы вероломного наступления на гаражи и песочницы горожане одержали первую внушительную победу

Жильцам деревянных двухэтажек на ул. Гагарина удалось доказать, что внезапно появившаяся перед их окнами новостройка построена на их придомовой территории. Состоявшийся факт наложения одного земельного участка на другой был признан всеми сторонами. Уже ясно, что решение комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ (КУИ) по выделу этой земли застройщику в части или полностью, но будет отменено. Уголовное дело, возбужденное по данному факту на председателя комитета Евгения Степанова, вот-вот будет передано в суд. Застройщики, мягко выражаясь, в панике. Если жильцам удастся довести дело до конца, строителей попросят возместить нанесенные стройкой убытки.

В 1954 году для лесотехнического техникума в районе нынешнего Элеватора исполкомом Улан-Удэнского горсовета депутатов был отведен земельный участок в 40 соток с целью строительства двух 8-квартирных домов. С того самого времени здесь выросло не одно поколение улан-удэнцев, в тихом уютном дворике вершились судьбы.

Год назад налаженную жизнь двухэтажек №7, №9 на ул. Гагарина нарушило известие о готовящемся прямо в их дворе грандиозном строительстве. Возмущенным людям показали решение КУИ № СР-77 «Об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности», из которого следовало, что двор, который полвека живущие здесь люди считали своим, на самом деле не их. Формально претензии на землю были оформлены застройщиком путем выкупа всех квартир стоящего по соседству двухэтажного дома №17, который тут же был снесен. Фактически под строительство 9-этажной высотки строители заняли всю придомовую территорию домов №7 и №9, а землю площадью более 2 тыс. кв. метров оформили в собственность.

Первое решение Железнодорожного суда уместилось на двух листочках, в конце которых было сказано: в требованиях признать решение КУИ недействительным обитателям Гагарина домов №№7 и 9 отказать. Раз придомовая территория жильцами не была поставлена на кадастровый учет (а у кого она поставлена?), площадь ее неизвестна, значит, претендовать не на что. Верховный суд Бурятии отменил это решение, справедливо указав, что отсутствие кадастрового учета земельного участка, где располагается сам дом и необходимые к нему элементы благоустройства, не означает отсутствия законных прав на него!

Впрочем, второе решение Железнодорожного суда также отказало истцам в их требованиях, опять же потому что их придомовая территория не была поставлена на кадастровый учет и не имела границ. Верховный суд РБ отменил и это решение. Вышестоящий ареопаг указал суду первой инстанции, что некорректно рассуждать о правах спорящих, не выяснив, имело ли место при формировании КУИ земельного участка наложение этого участка на придомовую территорию домов №7 и №9, даже учитывая, что границы той территории не были определены.

Более того, с 2008 года в Улан-Удэ действует постановление администрации №407 «Об утверждении положения о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом». Согласно этому документу, можно легко определить нормативные размеры земельных участков, расположенных под любой городской многоэтажкой. Только определив эти размеры и можно выяснить, вошла ли часть нормативной площади придомовой территории домов №7 и №9 в границы земельного участка сформированного КУИ, иными словами, был ли факт захвата территории.

Третий по счету суд Железнодорожного района установил: наложение двух участков имело место быть. КУИ при формировании земельного участка застройщикам незаконно распорядился частью земельного участка, принадлежащего домам №7 и №9. Причем какой именно частью земли КУИ распорядился незаконно, еще предстоит выяснить, поскольку в течение всего судебного процесса КУИ представил четыре (!) разные схемы одного и того же земельного участка домов №№7 и 9 по ул. Гагарина.

В том же суде на свет божий была извлечена методика расчета земельных участков под многоквартирными домами. Расчеты КУИ совместно с управлением архитектуры и градостроительства показали: общая площадь домов №7 и №9 по методике 1954 года равна 3993 кв.м (в 1954 году горисполком выделил под строительство этих домов 40 соток), по методике 1957 года — 2329 кв.м. Путем сложения и вычитания суд выяснил, что своим незаконным решением КУИ отдал застройщику 341 кв.м придомовой территории домов №7 и №9 на ул. Гагарина. Верховный суд РБ оставил это решение в силе. 3 сотки вместо 40 — победа, больше смахивающая на пиррову победу. Это значит, борьба за свою придомовую территорию продолжается.

Фото www.russianstock.ru, "МК в Бурятии"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях