Общество
2881

Энергоэффективные мероприятия Улан-Удэ находятся на грани срыва

В рамках курса на снижение энергозатратности в Улан-Удэ прошла массированная серия встреч с жильцами многоквартирных домов, организованная управляющими организациями.

Тема откровенного разговора свелась к вопросу оснащения жилмассива дорогостоящими общедомовыми приборами учета за счет жильцов.

Самым мощным аргументом в доводах жильцов был факт того, что обитатели домов, в которых по 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” на федеральные средства были установлены общедомовые приборы учета, никаких изменений в своей жизни не ощутили. Чуть менее 200 многоквартирных домов в Улан-Удэ уже несколько лет имеют общедомовые приборы учета, однако никакого перерасчета — уменьшения или увеличения затрат — жильцы в итоге не получили.

Если по горячей воде и теплу ТГК-14 в отдельных случаях и делает такой перерасчет, то холодное водоснабжение сей участи не удостоилось. Как удалось выяснить, причина игнорирования общедомовых приборов учета в многоквартирных домах — их ненадлежащее состояние (сорваны пломбы, имеются повреждения и так далее), а все это не позволяет, согласно инструкциям, принимать показания приборов за достоверные и делать согласно им перерасчет.

Более того, установка индивидуальных приборов учета, в чем, кажется, должны быть кровно заинтересованы все, под угрозой срыва. По данным ОАО “Водоканал”, оснащенность улан-удэнских квартир счетчиками — чуть более 40%, и это тогда, когда до начала действия федерального закона осталось по сути полгода.

Со следующим аргументом жильцов даже не поспоришь — при установке общедомового электросчетчика в итоге за киловатты жильцы будут платить больше, так как к их счетам за потребленное электричество в квартирах добавятся расходы на общедомовые нужды (лампочка в подъезде, освещение придомовой территории, подвалов), которые сегодня оплачивает поставщику энергии управляющая компания. В среднем типовой 60-80-квартирный дом на общедомовые нужды потребляет за год электроэнергии на сумму около 30 и более тысяч.

По сообщению департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики ФГБУ “Российское энергетическое агентство” минэнерго, в Госдуме уже лежит несколько законодательных инициатив с предложениями перенести срок установки счетчиков.

Фото news.rambler.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях