Общество
2429

В Улан-Удэ растут цены на автомобильное топливо

Разницу заметили тысячи водителей, заправляющих свои машины самым популярным видом топлива – Аи-92. Впрочем, вверх пошла и стоимость дизельного топлива

- Буквально день назад подъехал заправиться, стоило 23 рубля. Сегодня утром приезжаю, она уже 25,90... Такие скачки-то на два рубля – это законно, нет? Обычно – 50 копеек, 30 копеек, а тут – два рубля, - пояснил водитель маршрутного такси Иван Ананин.

Еще два дня назад Управление федеральной антимонопольной службы сообщило: дефицита топлива в республике нет. Как оказалось, это действительно так. Бензин есть, но не у всех. Уже неделю находятся в нефтекризисе мелкие АЗС города.

- Проблем нет только у «Бурятнефтепродукта». У частных операторов, в общем, уже… На самом деле, допустим, у нас по 92-му на следующей неделе уже все, будем заматывать колонку. По 95-му еще пока есть, может быть, потому что расход все-таки не такой идет, как 92-го, поэтому на неделю, на две хватит, - сказал директор АЗС «АЗК» Юрий Соковиков.

Такая ситуация – почти в десяти компаниях. Поставщик, «Бурятнефтепродукт», по уверениям мелких АЗС, не выполняет свои договорные обязательства по поставке бензина. Меж тем, пока на остальных АЗС ГСМ дорожает или вовсе отсутствует, узнаваемые «желто-черные» работают, как и прежде. Никакого повышения на этих заправках не было.

В связи с этим многим компаниям приходится выживать с помощью повышения цен. Например, на сети БРК цены повысились на 50 копеек. Помимо этого, приостановлены и все системы скидок.

Между тем «Бурятнефтепродукт» комментировать происходящее пока не может.

- Мы в курсе, но комментарии по данной ситуации мы сможем дать позднее, - пояснил начальник отдела розничных продаж компании «Бурятнефтепродукт» Владимир Тютрин.

Если на топливном рынке продолжится доминирование одной компании, рано или поздно это ударит по кошелькам автолюбителей, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

- Фактически на сегодняшний день основным поставщиком на рынке республики Бурятия «Бурятнефтепродуктом» полностью прекращены поставки для сторонних АЗС. Владельцы АЗС столкнулись с дефицитом топлива. У кого-то оно уже закончилось, у кого-то близко к завершению. На сегодняшний день они не могут отпускать потому что нет распоряжения с московского головного предприятия. Я думаю, искусственно дефицит создается таким образом. В газетах пишут - у нас проблем с нефтепродуктами нет. Читаю я в информ-полисе. Там у них, наверное, проблем нет. У вас есть. У меня есть. А у них нет проблем. На реальную проблему смотреть никто не хочет и не собирается видимо смотреть, - заявил представитель сети АЗС «Байкальской региональной компании» Егор Алхунсаев.

Получив отказ от «Бурятнефтепродукта», продавцы бензина вынуждены закупать его у других поставщиков по более высокой цене.

Повышение цен анулировало скидки постоянным клиентам, в числе которых и маршрутные такси, сообщает телекомпания «Тивиком».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях