Общество
2055

В Улан-Удэ выберут лучший эскиз скульптуры, посвященной основанию Верхнеудинска

Объявлен открытый конкурс на лучший эскиз скульптурной композиции, посвященной основанию Верхнеудинска

Призовой фонд конкурса – сто тысяч рублей. В эскизном решении должны быть предусмотрены такие элементы как стела, монументальные росписи, скульптурные изображения людей, животных, барельефы, горельефы, малые архитектурные формы и так далее. Композиция будет установлена с восточной стороны «Рабочей горки» на пересечении улицы Малостолярная и проспекта Победы.

Необходимо предусмотреть перед композицией открытую площадку для проведения массовых общественных мероприятий, а также благоустройство, озеленение, вечернюю подсветку памятника.

Победитель получит первую премию в размере 50-ти тысяч рублей, за второе и третье место предусмотрены премии в размере 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

Работы принимаются до 31-го мая включительно, имена победителей жюри озвучит 10 июня.

Лучшее эскизное предложение, отмеченное жюри, будет рекомендовано к дальнейшей разработке проекта и реализации его автором.

Празднование юбилейного 345-го Дня города в столице Бурятии планируется начать с торжественного открытия скульптуры, посвященной основанию Верхнеудинска. День города традиционно отмечают в первую субботу сентября, в этом году он выпал на третье сентября.

- Этот проект был предусмотрен давно. Мы предполагали создать здесь целый скульптурный комплекс и совместить его со строительством современного отеля. Но пока инвестора нет, нет явных намерений бизнесменов вкладывать средства, то принято решение в этом году установить отдельно скульптурную композицию, - сказал в одном из интервью мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Восьмого апреля на заседании архитектурного совета были представлены два проекта памятника, но, по мнению большинства специалистов, ни один из них не соответствовал заданной теме, сообщает пресс-служба администрации города Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях