Общество
3391

Президент Бурятии решил добавить к военному салюту красочный фейерверк

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании дал поручение организовать девятого мая в столице республики красочный фейерверк

Ранее военные сообщили о том, что в День Победы в Великой Отечественной войне они проведут салют. Это не столь зрелищное действие, поэтому после салюта нужно отметить праздник фейерверком. Он может считаться в какой-то мере репетицией большого огненного шоу, которое состоится в дни празднования 350-летнего юбилея добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства в начале июля, хотя пройдет не в таком большом масштабе. Если репетиция окажется неудачной, будет время сменить фирму - организатора фейерверка, считает глава республики, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Напомним, что уже 25 апреля стало известно, как ведется подготовка к девятому мая. Как выяснилось, ошибки прошлого года, когда праздничный салют был назван улан-удэнцами «позорным», «провальным» и «издевательским», не были учтены. В этом году военные опять собираются обойтись лишь собственными силами.

Напомним, в 2010 году в 65-ую годовщину победы в Великой Отечественной войны на набережной собралось несколько тысяч зрителей, которым был обещан первый за последние годы праздничный салют из артиллерийских орудий. Однако, увиденное зрелище - несколько залпов зелено-красного цвета и четыре-пять ярко-белых взрыва, разочаровало собравшихся. Оно, по мнению зрителей, тянуло лишь на уровень любительского и было названо «настоящим позором для Улан-Удэ» и «издевательством».

Как отмечалось потом на местных форумах, по причине отсутствия специалистов и дорогостоящего оборудования, салюты военных не сравнимы с фейерверк-шоу специализированных гражданских фирм. Нынче, отвечая на вопрос о том, не повторится ли прошлогодний провал, военный комендант Бурятского территориального гарнизона Алишер Ангиров выразил мнение, что «будет лучше». Однако, как пояснил он, коммерческие фирмы привлекаться к проведению салюта не будут.

- Видите ли, мы руководствуемся требованиями и решениями командующего Восточного военного округа. Для этого нам выделяется определенное количество залпов, орудий, установок. Какие-то привлечения со стороны, коммерческих структур, мы не имеем права. Все делается своими силами, - заявил Алишер Ангиров.

Он также отказался назвать число залпов, сообщив лишь, что это «зависит от программы», и их «будет достаточно».

Праздничный артиллерийский салют пройдет на набережной девятого мая в десять часов вечера. 

Фото: f12.com.ua

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях