Общество
2195

В Улан-Удэ впервые за восемь лет зафиксировали прирост населения

Миграционный отток населения  из Улан-Удэ в 2009 году впервые сменился приростом – на 1,4 тыс. Как сообщает Бурятстат, в 2010 год рост численности жителей города составил 3,8 тысяч. При этом рост  произошел в основном за счет жителей сельских местностей

Напомним, согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2010 го-да, численность постоянного населения Бурятии составила 972,2 тыс. человек. В прошлом году в республику прибыло 20,2 и выбыло 23,4 тыс. человек. Миграционный отток составил 3,2 тыс. человек. Основная часть мигрантов перемещалась в пределах республики (27,1 тыс. чел., или 62,2%).

Наибольший отток населения из республики происходил  в регионы Сибирского Федерального округа, в том числе в Иркутскую (и Новосибирскую области). При этом население Бурятии пополнилось за счет жителей Забайкальского края.

- Миграция существенно влияет на половозрастную структуру населения. Из республики в основном выезжает трудоспособное население, которое составляет в потоке выбывших 78% (в 2009 году  - 81%). Менее подвижно население в возрасте старше трудоспособного, - от-метили в Бурстате.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях