Общество
4448

В Бурятии запущен проект "Трезвым быть модно!"

Организаторами акции выступили общественники и представители Улан-Удэнской и Бурятской епархии

О деталях проекта на традиционном правительственном брифинге рассказали председатель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева и протоирей отец Олег Матвеев, настоятель Свято-Успенского прихода.

- Наш проект «Трезвым быть модно!» стал победителем первого этапа конкурса «Православная инициатива». Проект получил высокую оценку и был в полной мере профинансирован. Сейчас идет его реализация, - сообщила Светлана Будашкаева.

По ее словам, на проект было выделено более трехсот тысяч рублей.

- Основная задача проекта – сделать трезвость модой. Чтобы молодежь понимала не то, что пьянство – это плохо, а то что, трезвость – это хорошо. Трезвость – это круто, здорово, весело, успешно, это привлекает внимание. Трезвым быть модно! Это тренд мы хотели ввести в современную жизнь молодежи, - заявила Светлана Будашкаева. - К сожалению, сейчас первый опыт употребления алкоголя – это 12-13 лет. В некоторых случаях еще и раньше. Есть статистика, когда с алкогольным галлюцинозом , с белой горячкой, доставляют детей в возрасте 13-18 лет!

- Я очень рада тому, что наш проект подержала наша епархия. Мы вместе проводим очень много мероприятий. Один из главных моментов - это празднование 119-летия создания Верхнеудинского общества трезвости, которое было создано при церкви, - сообщила Светлана Будашкаева.

Мнение о том, что трезвость должна стать нормой жизни для молодежи поддержал отец Олег Матвеев.

- Мы наконец-то начинаем собирать вместе общественные силы, чтобы противостоять тем порокам, которые есть в нашем обществе. Одна из приоритетнейших задач церкви – противостояние массовому алкоголизму народа. Пьяницы – это самые лучшие слуги Сатаны, - заявил отец Олег.

В ходе акции, сообщил отец Олег, будет проведен крестный ход «Неупиваемая чаша».

- Он пройдет 18-го мая. Неупиваемая чаша – это знамя борьбы за трезвость. Это самое сильнейшее средство противостоянии грехам человеческим.

В ходе других мероприятий акции «Трезвым быть модно!» - уроки трезвости в школах и средних специальных учебных заведениях, лекции-встречи со священнослужителями, тренинги для добровольцев, круглые столы, конкурсы социальной рекламы, флэш-мобы и слет трезвой молодежи на Байкале.

Рисунок www.journals.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях