ЕГЭ
1694

В Бурятии прошла генеральная репетиция ЕГЭ

21 апреля в школах республики прошла генеральная репетиция Единого государственного экзамена

Пробный ЕГЭ по самым разным предметам сдали более восьми тысяч школьников Бурятии. В этом году одиннадцатиклассники будут сдавать экзамен на бланках нового образца, с которыми и ознакомились на пробном экзамене.

Все задания были упакованы в непрозрачные пакеты со штрих-кодом, в каждом пакете содержался индивидуальный набор вопросов. После экзамена вся информация ушла на проверку в Москву, в Федеральный центр тестирования.

Министр образования Бурятии Алдар Дамдинов сообщил "Информ Полису online " о том, что пробный ЕГЭ прошел как самый настоящий экзамен: строгая пропускная система, автоматизированное распределение школьников по кабинетам, строго установленное время выполнения работ. Любая электроника запрещена, в том числе мобильные телефоны, пейджеры и ноутбуки.

Репетиция экзамена, по мнению Алдара Дамдинова, это возможность в первую очередь психологически подготовиться к настоящему ЕГЭ.

- Так школьники смогут психологически подготовиться, поймут, что ничего страшного в экзамене нет, а заодно проверят свои силы по предмету, - заявил министр. - Также ребята сделают выводы, на что нужно обратить особое внимание.

До настоящего экзамена у школьников еще целый месяц, поэтому у них есть время на подготовку. Первый единый государственный экзамен стартует в стране 27 мая. Выпускники в этот день должны будут подтвердить свои знания по биологии, информатике и литературе.

30 мая школьники будут сдавать русский язык, 3 июня – иностранные языки и химию, 6 июня – математику, 10 июня – географию и обществознание, 14 июня – историю и физику, 16 июня – информатику, биологию и обществознание.

Для тех выпускников, которые по уважительной причине (участие в конкурсах, соревнований или по причине болезни) не смогли принять участие в ЕГЭ, выделены дополнительные дни с 16 по 20 июня.

Если одиннадцатиклассники не согласны с результатами ЕГЭ, или показали неудовлетворительные знания, то они могут пересдать экзамен с 18 июня по 18 июля.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях