Общество
1626

Байкальская экспедиция «Миров» подтолкнет российскую науку

На заседании попечительского совета Русского географического общества премьер РФ Владимир Путин особо выделил работу попечительского совета Бурятского отделения РГО, возглавляемого Михаилом Слипенчуком

Как известно, с 2009 года президентом РГО является глава МЧС Шойгу, а премьер Путин стал председателем попечительского совета общества. В регионах тоже начали создавать свои отделения РГО и выбирать попечительские советы, поскольку исследовательские работы и экспедиции весьма затратные мероприятия.

На фоне других региональных отделений Бурятия выглядела очень выигрышно в связи с экспедицией подводных аппаратов «Мир», исследовавших Байкал. На сегодня в России создано 11 попечительских советов в регионах.

— Наша республика — один из трех регионов, которые первыми начали создавать попечительские советы. В Бурятии им согласился стать президент ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук. И, как все знают, это дало конкретный результат — финансирование экспедиций «Миров» на Байкале и привлечение внимания мировой общественности к природе Бурятии. Этим я могу объяснить тот приятный факт, что премьер страны выделил наше отделение, — говорит ученый секретарь Бурятского отделения РГО Нина Шодорова.

Добавим, что байкальская экспедиция «Миров» «подтолкнула» власти страны на новые проекты. Так, Шойгу на заседании попечительского совета сообщил, что у РГО, возможно, вскоре появятся собственные корабли и подводные аппараты. А премьер Путин поддержал идею разработать и построить российское морское исследовательское судно. К тому же Шойгу заявил, что России нужно закладывать подводные аппараты нового поколения, которые могут работать на глубине 11 тысяч метров.

А пока в ближайшее время у членов РГО появится собственная социальная сеть. В ней разветвленная сеть региональных отделений РГО позволит оперативно реагировать на ситуацию, связываться с органами власти, отправлять группы волонтеров и подключать СМИ. Премьер Владимир Путин подчеркнул, что все средства на исследования в рамках РГО не являются государственными.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях