Общество
1955

В 53 школах Улан-Удэ внедряют новый образовательный стандарт

53 школы Бурятии внедряют пилотные проекты нового образовательного стандарта в начальной  школе. 18 апреля начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Бурятии  Татьяна Будаева сообщила, что стандарт в начальной школе с 2010 года внедряется еще в ряде российских регионов

С 2012 года начнет действовать стандарт для основной школы,  с 2016 года - для старшей школы.

- Те дети, которые пошли в 2010 году в первый класс в основной школе, с 5-го класса, продолжат обучаться по новому стандарту. А в последующем и в старшей школе -  в 10 и 11 классе, - пояснила Будаева.

Она также добавила, что перечень предметов, изначально прописанный в проекте стандарта, остается неизменным. При этом предметы «ОБЖ», «физкультура» и «Россия в мире», обозначены как общие предметы, слово «обязательные» убрано. «Нельзя сказать, что разработчиками была  допущена ошибка, когда они прописали эти три предмета как обязательные, - отметила Будаева. - И  родители обеспокоились, что все остальные предметы не обязательны. Отмечу, что стандарт подразумевает обязательное изучение предметов, но система выбора и изучения их будет иной.

Обсуждение нового образовательного стандарта продолжается.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях