Общество
1749

Строительство кафедрального собора в Улан-Удэ обойдется в 2 млрд. рублей

27 апреля состоится торжественная церемония закладки первого камня в основание будущего кафедрального собора Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ



Место под строительство определено в парке им. Орешкова между рестораном «Золотая корона» и кинотеатром «Октябрь». Специально для освящения места расположения будущего храма приедет управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Ориентировочная стоимость проекта составит порядка двух и более миллиардов рублей. Его наличие является непременным условием отдельной епархии, созданной в Бурятии осенью 2009 года.

Пока же функции главного храма выполняет Свято-Одигитриевский собор. Но эта жемчужина Улан-Удэ уже не соответствует требуемым параметрам. В 1780-е годы, когда завершилось его строительство, в тогдашнем Верхнеудинске проживало не более четырех тысяч человек. С тех пор население города многократно выросло, и сейчас во время больших служб верующие просто не помещаются в нем. Поэтому еще в бытность благочинным Бурятского округа отца Олега Матвеева идею строительства нового собора высказал мэр Геннадий Айдаев.

Между тем на днях мэр Улан-Удэ поставил вопрос о благоустройстве парка им. Орешкова. По мнению главы города, к работе над благоустройством парка могут подключиться и ЛВРЗ, и Железнодорожный институт.

Фото www.bel.ru

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях