Общество
2753

В Бурятии отметили 220 лет со дня рождения Николая Бестужева

В Бурятии 13 апреля отмечают 220-летие со дня рождения декабриста Николая Бестужева и 20-летие с того времени, как Русский драматический театр в Улан-Удэ получил право носить его имя

В театре открыта выставка картин "Декабристы в Сибири" читинского художника Николая Полянского, а для юных зрителей театральная труппа подготовила спектакль "Прошлогодний алый снег" по пьесе Александра Бутуханова. Эта постановка в жанре музыкально-поэтического экзерсиса посвящена восстанию на Сенатской площади, рассказали ИТАР-ТАСС в министерстве культуры республики. Юбилейные торжества пройдут и в Музее декабристов в Новоселенгинске, где отбывали ссылку братья Михаил и Николай Бестужевы вместе с еще одним декабристом Константином Торсоном.

Николай Бестужев - блестящий морской офицер, литератор, художник - был членом Северного общества декабристов и автором проекта "Манифеста к русскому народу". Он вывел на Сенатскую площадь гвардейский экипаж, был осужден на вечную каторгу, срок которой потом был сокращен до 13 лет. Отбывал каторгу в Читинском остроге и в Петровском Заводе. В 1839 году Михаил и Николай Бестужевы были отправлены на поселение в город Селенгинск (ныне поселок Новоселенгинск).

Именно здесь декабристы составили себе славу просветителей далеких забайкальских земель. Николай Бестужев занимался сапожным, ювелирным, токарным и часовым делом, создавал новую конструкцию хронометра. Во время Крымской войны разрабатывал конструкцию ружейного замка, создал "бестужевскую печь" и совместно с братом Михаилом - двуколку "бестужевку". Он проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения, выращивал табак и арбузы, пытался организовать тонкорунное овцеводство.

Николай Бестужев описал Гусиноозерское месторождение каменного угля, которое разрабатывается и по сей день, проводил исследования по этнографии и археологии, собирал бурятские песни и сказки, открыл следы оросительных систем у первых земледельцев Забайкалья, петроглифы вдоль реки Селенга. Здесь же декабристы организовали школу для обучения грамоте и ремеслам детей местных жителей.

За бескорыстную помощь простому народу буряты иногда давали ссыльным дворянам свои прозвища. Николая Бестужева они звали Улан Наран - "Красное Солнышко".

Всего в Бурятии отбывали ссылку 14 декабристов. Они внесли большой вклад в культурное и экономическое развитие региона. Для местного населения декабристы стали первыми учителями, врачами, учеными, изобретателями, поэтому здесь чтят их память.

Фото persona.zabmedia.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях