Общество
2740

В Улан-Удэ по-прежнему отстреливают бродячих собак. Некоторые считают этот метод варварским

Шокирующая картина 11 апреля предстала перед участниками дорожно-транспортного происшествия. На улице Бабушкина столкнулись легковая машина и грузовик. Водитель последнего с места происшествия скрылся, а в кузове грузовика обнаружили трупы животных

Четыре трупа четвероногих повергли в шок пострадавших в ДТП. Убитые собаки буквально истекали кровью.

 Если бы стреляли капсулами с усыпляющей жидкостью, столько крови бы не было. В грузовике чуть позже сотрудниками ГИБДД было найдено пневматическое ружье. Есть предположение, что именно из него были подстрелены четвероногие бродяги, дальше орудовали совковой лопатой.

Очевидец:

- Я говорю, он добивал ее лопатой…

Выяснилось, что грузовик принадлежит Комбинату по благоустройству Железнодорожного района города. Именно здесь рассматривают жалобы граждан на своры бездомных собак. И решают проблему.

Максим Костылев, начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства города Улан-Удэ:

- Отловом занимается у нас комбинат по благоустройству Железнодорожного района. Собака усыпляется, после чего она вывозится на скотомогильник.



Так должно быть. Но сегодняшний факт показал, что на деле работают по-другому. Есть сомнения и в том, что мертвых животных довозят до скотомогильника. Как подтверждение – ужасающая свалка в районе Шишковки. Уже второй год она еженедельно пополняется целыми партиями мертвых животных.

Любовь Нетёсова:

- Здесь прямо в мешках вытряхивают трупы домашних животных. Здесь были кошки и собаки. Вон до сих пор собаки лежат.



На телах выброшенных собак люди также обнаружили пулевые ранения. Местным жителям приходится самим хоронить трупы. Иначе зловонный запах распространяется по всей округе.

Аналогичную картину можно было наблюдать этой зимой в поселке Исток. Однако там убитые животные лежали прямо на улицах.



Александр Хохолов, очевидец:


-У них были следы от пуль в головах.


Между тем в ход идет не только оружие, но и различные виды яда. После его попадания в организм животного оно обречено на мучительную смерть.



Юрий Кученов:


- Эрдель, в течение, наверное, минут 10-15 ее просто трясло... Ну, как предсмертные судороги бывают, примерно вот так вот. В общем, у обоих у них слюноотделение было, и у одной, у эрдельки, кровь на заднем проходе была.



Безусловно, бездомные собаки держат в страхе многие районы города. Но есть и более гуманные методы сокращения численности бродяг. Причем домашние собаки представляют большую опасность. За 2010 год всего зарегистрировано 1,5 тысячи укушенных людей. Из них только 25% пострадали от бездомных, и в большинстве случаев нападения были спровоцированы.



Алеся Дей, член общественной организации «Зоозащитники Бурятии»:


- Нельзя решать проблему незаконными способами, нельзя решать жестокими способами. Ни в коем случае не разрешено ни травить, ни стрелять, потому что это является общеопасными способами. То есть если собаки были отравлены, скорее всего так, что были разбросаны продукты на помойках, понятно, что их могли съесть и бомжи, и собаки, у которых есть хозяева.



 Несмотря на все запреты, от бездомных животных продолжают избавляться варварскими методами. На сегодня в городе работает единственный приют для бездомных животных. Но Кошкин дом приютить всех не может. Сегодня стартовала акция по сбору средств для бездомных животных. Собранные деньги будут направлены на продолжение строительства приюта в Октябрьском районе и на корм питомцам. Байкальское общество защиты животных призывает остановить убийства бездомных собак и кошек и просит помощи на благое дело.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях