Общество
3062

В Улан-Удэ поставят памятник казакам-основателям города

Скульптурную композицию в память казаков – первопроходцев, основавших город Верхнеудинск намерены установить в Улан-Удэ к  празднованию юбилейной даты - 345-летию столицы Бурятии

Как будет выглядеть новый памятник, предстоит определить жителям республики: на сайте администрации города уже в ближайшее время начнется всенародное голосование за лучший предложенный эскиз.

Пресс-служба президента и правительства Бурятии сообщила, что изначально на месте, считающемся основанием Верхнеудинска, предполагалось построить целый культурный комплекс и современный отель.

Однако инвестиций для развития проекта пока нет. В связи с этим проект сократили и откроют только памятник. Как ожидается, произойдет это в День города, который традиционно отмечается в первую субботу сентября. В этом году день города Улан-Удэ отметит 3 сентября. 

Вопрос о необходимости такого памятника неоднократно поднимался в обществе – в месте, где  в 1665 году русские казаки Осип Васильев и Гаврила Ловцов построили зимовье – первое сооружение нынешнего Улан-Удэ.

Сейчас здесь (на возвышении возле удинского моста) стоит крест и гранитный камень, на котором написано, что «будет сооружен мемориал в честь основания города». Эти памятные знаки были установлены еще в июле 1991 года в дни празднования 325-летия Улан-Удэ.

По словам заслуженного работника культуры Бурятии, кандидата исторических наук, ветерана Восточно-сибирской академии культуры и искусств Леонида Орлова, «этот крест является немым укором всем нам». По его мнению, памятник обязательно должен появиться. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях