Общество
5712

Приключения сотрудников ДПС ГИБДД по Бурятии

Их служба и опасна, и трудна... Это не просто слова из песни, это реальность. Работа сотрудника ДПС нелегка, однако и она не лишена интересных и порою даже забавных моментов

Работники Госавтоинспекции Бурятии поделились с «Информ Полисом» историями, которые произошли с ними и их коллегами в разные годы службы.

Братья-близнецы поссорились из-за прав

1.jpg

Эту историю нам рассказал Дмитрий Халудоров, старший инспектор административной практики:

— Однажды у нас произошел случай, с которым мы разбирались целый месяц. В Улан-Удэ жили два брата-близнеца: похожи друг на друга как две капли воды. У одного из братьев было водительское удостоверение, а у второго нет, поэтому оба ездили по одним правам. Поскольку братья внешне неотличимы друг от друга, инспекторы ничего не подозревали.

Прошло время, второй брат получил свое собственное водительское удостоверение. А у первого близнеца пришел срок обмена прав. Он, как и положено, обратился в ГИБДД. Тут и выяснилось, что у него огромное количество неоплаченных штрафов. Оказалось, что брат, заимствовавший права у своего брата-близнеца, не всегда был с ним откровенным и не сообщал о своих нарушениях.

Штрафов накопилось так много, что обиженный брат не стал платить за своего родственника и пожаловался на него в прокуратуру. Эти разбирательства длились очень долго, но, в конце концов, братья оплатили все штрафы, решив таким образом исключить из своих семейных разбирательств государство.

«Задержите автомобиль! Инспектор на крыше!»

2.jpg

Инспектор службы ДПС Алик Бартанов рассказал нам историю, которая несколько лет назад приключилась с его напарником.

— Однажды поздним вечером мой напарник остановил водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, — рассказывает Алик. — Только стал подходить ближе к автомобилю, водитель начал уезжать. То задний ход даст, то двинется вперед.

Увидев это, напарник Алика не долго думая запрыгнул на капот нарушителя, а оттуда перебрался на крышу.

— На крыше этого автомобиля был установлен багажник для перевозки лыж, — объясняет Алик Бартанов. — За него мой напарник и ухватился, а пьяный водитель начал разгоняться.

С трудом балансируя на крыше движущегося автомобиля, смелый инспектор ДПС пытался достать из кобуры оружие. А потом начал просить помощи коллег по рации.

— Задержите автомобиль, на крыше находится инспектор! — кричал он ничего не понимающему дежурному.

— На какой еще крыше? А ну доложите нормально, что там у вас происходит?! — возмутились в дежурной части.

— Я нахожусь на крыше преследуемого автомобиля! — кричал в рацию инспектор. — Двигаемся по улице Трубачеева.

Эти переговоры по рации слышали все инспекторы ДПС, находившиеся в ту ночь на дежурстве, но никто из них не мог толком понять, что же все-таки происходит.

— Я в это время находился в патрульной машине с другим напарником в кварталах, — вспоминает Алик Бартанов. — Как только мы услышали все это, сразу же поехали в сторону улицы Трубачеева.

Машину с инспектором на крыше милиционеры увидели сразу.

— Мы издали увидели, как нам навстречу летит машина, а на ее крыше виднеется ярко-желтый жилет инспектора ДПС, — говорит Алик. — Машина пронеслась мимо нас, мы включили маяки и бросились в погоню.

Однако в это время коллега Алика Бартанова сумел достать из кобуры табельное оружие.

— Он постучался пистолетом в лобовое стекло автомобиля, — говорит Алик. — Только тогда пьяный водитель вспомнил, что едет он не один, и остановился.

Остановить трамвай во что бы то ни стало

3.jpg

Заместитель командира взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД по Бурятии Алексей Паринский рассказал, как в самом начале своей карьеры он в буквальном смысле слова ловил трамвай.

— В тот день меня поставили дежурить на перекресток рядом с Центральным рынком, — вспоминает Алексей. — Стою я, значит, на перекрестке и вдруг вижу, как девушка-водитель трамвая прямо при мне проехала на красный сигнал светофора.

Как и положено в таких случаях, Алексей жестом приказал нарушительнице остановиться. Однако девушка лишь прибавила ходу.

— Я дежурил один, патрульной машины у меня тогда не было, — говорит Алексей. — Я побежал было за трамваем, но понял, что не догоню, и стал останавливать попутные машины.

В середине 90-х иномарки в Улан-Удэ, конечно, были, но не в таком количестве, как сейчас. Поэтому Алексею Паринскому удалось остановить старый «Москвич».

— Он весь сломанный был, дымил, парил и почти не ехал, — с улыбкой вспоминает инспектор. — Когда до трамвая осталось каких-то 200 метров, этот «Москвич» вообще встал. Я выскочил из машины на дорогу и побежал к трамваю, но водитель снова прибавила ходу.

В итоге Алексей Паринский все же догнал трамвай, управляемый нарушительницей. Правда, удалось ему это аж на «Саянах».

— От самого рынка до «Саян» практически бежал за ней, — говорит Алексей. — Заскочил в трамвай весь мокрый, злой. Взял у испуганной девушки права и выписал ей самый большой штраф, который тогда был, а потом поехал в Управление трамвая и пожаловался на нее начальству.

Вернул старушке любимого питомца

Эта история также произошла с Алексеем Паринским в самом начале его службы в ДПС, в 90-х годах.

— На Левом берегу в тот год было наводнение, люди спасали свое имущество с дач, — рассказывает Алексей. — Вывозили как могли: на лодках, плотах, кому-то помогало эвакуироваться МЧС.

Задачей же молодого инспектора Паринского тогда было стоять на чудом не затопленном водой пятачке и следить, чтобы не было мародерства.

— Стою я на этом пятачке и вдруг слышу какой-то крик, визг, плеск воды, — говорит Алексей. — Потом смотрю, бабушка какая-то сидит в лодке и кричит.

Оказалось, что старушка случайно уронила в воду своего любимого поросенка. Не раздумывая Алексей прямо в форме шагнул в воду.

— Только схватил этого поросенка, как вдруг провалился в какую-то яму, чуть ли не с головой ушел под воду, — вспоминает Алексей. — Но в итоге я все-таки вытащил его и вручил хозяйке.

На следующий день благодарная бабушка нашла отважного инспектора и угостила его пирожками.

Принять роды и беречь президента

4.jpg

Настоящие инспекторы ДПС могут все. Если будет нужно, и трамвай догонят, и на крыше с ветерком проедутся, и даже, как выяснилось, примут роды.

О том, как молодая женщина родила прямо в патрульном автомобиле ДПС, «Информ Полису» рассказал Зоригто Будаев, заместитель командира взвода сопровождения.

— Мы с напарником стояли на посту на Верхней Березовке, — рассказывает Зоригто. — Вдруг останавливается водитель лесовоза и сообщает, что недалеко от нас сломалась машина «скорой помощи», в которой находится роженица.

Зоригто Будаев и его напарник Владимир Козулин отправились на помощь. В нескольких сотнях метров от поворота к «Лесной поляне» инспекторы увидели сломанный автомобиль «скорой помощи», в котором, кроме роженицы, находились молодая фельдшер и водитель.

— Мы пересадили роженицу и фельдшера в патрульную машину и повезли в больницу, — рассказывает Зоригто, — но доехать смогли только до ипподрома: пришлось останавливаться, так как у женщины начались роды.

По словам Зоригто, и он, и его напарник очень испугались.

— Фельдшер была молодой, неопытной, — говорит Зоригто. — Она сразу сказала, что еще ни разу не имела дело с роженицами. Поэтому мы с напарником засучили рукава и тоже стали принимать роды.

Когда ребенок уже практически появился на свет, подоспела «скорая», которую вызвали инспекторы. Врачи забрали женщину и ребенка, который родился в патрульной машине ДПС.

— Родилась, кстати, девочка, — говорит Зоригто Будаев. — Ее мама потом звонила нам, благодарила, приглашала в гости на чай.

После рассказа о родах в патрульном автомобиле Зоригто Будаев вспомнил еще одну историю, которая произошла с его коллегами. Оказалось, что инспекторы ДПС спасли жизнь нынешнему президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну.

— Когда президент в самый первый раз прилетел из Томска в Иркутск, наших ребят направили встречать его, чтобы сопроводить в Бурятию, — объясняет Зоригто. — Они, как и положено, забрали сопровождаемого в аэропорту Иркутска и поехали в Улан-Удэ.

Но, как только кортеж вы-ехал из Иркутска на федеральную трассу, произошло ЧП. Пьяный водитель на большой скорости вылетел на встречную полосу и буквально пошел на таран президентского кортежа.

Чтобы спасти Вячеслава Наговицына, инспекторы из взвода сопровождения сами пошли на таран опасного автомобиля. Они сбили машину с дороги, тем самым предотвратив столкновение нарушителя с автомобилем, в котором ехал президент.

Бег с препятствиями

5.jpg

Заместитель командира 1-й роты ОБ ДПС Константин Степаненко рассказал, как однажды он преследовал угонщика.

— Я нес службу на проспекте Автомобилистов, и поступила ориентировка, что угнана Camry, — рассказывает Константин. — Отличительной чертой машины было то, что у нее на дверях большими буквами было написано слово «Камри».

Стоя на своем посту, Константин Степаненко вдруг увидел угнанный автомобиль. «Камри» выезжала с улицы Ботанической на проспект Автомобилистов. Вместе со своим напарником они организовали погоню.

— В том месте, где сейчас находится «МегаДом», мы почти настигли угонщика, — вспоминает Константин Степаненко. — По громкоговорителю мы приказывали водителю сделать остановку, но он игнорировал все наши требования.

Внезапно угонщик резко прибавил газу, да так, что врезался в джип, ехавший впереди. От удара Camry буквально залетела под внедорожник.

— Тут он снова стал давить на газ, а машина-то уже не едет, только ревет, — говорит Константин. — Тогда водитель выбрался из искореженной машины и бросился бежать.

Надо отметить, что угонщик был довольно молодой, спортивный, бежал легко и быстро. Но большой и мощный Константин Степаненко не отступил.

— Я так разбежался, что надо мной потом все коллеги смеялись, — вспоминает инспектор. — Нарушитель добежал до забора, перепрыгнул через него. Я тоже перелез за ним следом и оказался в чьем-то дворе. Однако угонщик как в воду канул.

На подмогу к Константину уже подъехали два экипажа ДПС и наряд вневедомственной охраны. Однако инспекторы не могли понять, куда же делся преследуемый угонщик.

— Хозяин дома помог, — говорит Степаненко. — Он вышел и жестами показал, что угонщик залез под припаркованную во дворе машину.

Инспекторы достали мужчину из-под автомобиля и доставили в отдел. Оказалось, что он работал на СТО где-то в кварталах и оттуда же угнал Camry, сданную на ремонт.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях