Общество
2027

В Бурятии в роли платных "тимуровцев" выступили социальные работники

Новую форму социального обслуживания на дому внедряют в Бурятии

Пресс-служба министерства социальной защиты населения сообщает, что этот новый вид помощи основан на бригадном методе. Он уже используется в Заиграевском и Тарбагатайском районах республики.

- Гарантированные государством услуги, - поясняет пресс-служба министерства, - оказываются социальными работниками самостоятельно, а дополнительные услуги и услуги, не относящиеся к социальным, выполняет бригада. Так, в Заиграевском районе по новому принципу работают 14 бригад из 35 социальных работников. За короткий период бригады по заявке более 220 человек оказали около 1800 услуг.

Дополнительные услуги, добавляют в министерстве, осуществляются на платной основе, однако население «это не смущает». «Уже сейчас заиграевцы выстраиваются в очереди на комплексную побелку своих домов и весенние работы: вскопку огорода, посадку овощных культур», - подчеркнули в министерстве.

- Все эти трудоемкие работы не всегда под силу женщинам, которые в большинстве своем и являются социальными работниками. Выход из этой ситуации нашли в Тарбагатайском районе. Специалисты районного филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения» внедрили бригадный метод социального обслуживания из числа социальных работников – супружеских пар. Это дало возможность разделить работу на мужскую и женскую, что весьма удобно, эффективно и быстро.

В скором времени, обещает Минсоцзащиты населения Бурятии, этот опыт распространится в других районах республики и все желающие смогут им воспользоваться.

Рисунок caricatura.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях