Общество
2315

Школьник из Улан-Удэ победил в номинации питерского конкурса "Проба пера"

Ученик 10 класса школы-интерната №22 ОАО «РЖД» Андрей Мурашев стал одним из победителей I Международного конкурса школьных периодических изданий и индивидуального школьного мастерства школьников «Проба пера»

В рамках конкурса состоялась пресс-конференция известного российского дрессировщика Эдгарда Запашного, на которой участники должны были проявить все свои таланты. Андрей Мурашев оказался лучшим и занял первое место в номинации «Пресс-конференция».

Я доволен собой, ведь это на самом деле важно для меня. Я уже давно решил, что хочу связать свою жизнь с журналистикой. И этот конкурс стал началом моей будущей профессии, радуется Андрей Мурашев. Своей первой работой в жизни считает «Молодежный блог» «Информ Полиса», где он раньше публиковался.

Конкурс проходил в культурной столице нашей страны, и уже само очное участие для ребят из разных регионов было долгожданным событием в их жизни.

Все участники – школьники, мечтающие о профессии журналиста Они посещают дополнительные курсы, сотрудничают со СМИ в своих городах. И такой конкурс – отличный шанс проверить себя и набраться опыта. В Питер приехали 18 школьных редакций из разных уголков России и 115 участников – учеников 8-11 классов.

На заочном этапе конкурса жюри обработали около 400 заявок. Кстати, состав жюри порадовал участников из регионов ведущая программы «Вести. Санкт-Петербург» Ирина Паукшто, генеральный директор ОАО «НТВ» Пётр Годлевский, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга Андрей Константинов и другие.

Главный приз конкурса для Гран-при сертификат на бесплатное обучение на журфаке СПБГУ. Поэтому основной акцент в конкурсе ставился на выпускников школ. Так, победительницей общего конкурса «Проба пера-2011» стала ученица 11 класса из Воркуты.

ГТРК «Санкт-Петербург» и правительство Санкт-Петербурга, организовав первый конкурс, убедились в его необходимости. Теперь конкурс «Проба пера» станет ежегодным.

На фото: Андрей Мурашев (справа) и другие участники конкурса

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях