Общество
1470

СБ ООН санкционировал бомбардировки Ливии

Совет Безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной для того, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местное население

Принятая в четверг резолюция предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия за исключением применения наземных сил и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

Проект резолюции №1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия. Для принятия резолюции достаточно 9 голосов "за" и ни одного вето.

В случае принятия резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии военная интервенция в этой стране начнется в течение нескольких часов после одобрения этого документа, сообщили ранее британские СМИ со ссылкой на французские дипломатические источники. Точечные авиаудары могут быть проведены уже этой ночью, передает ИТАР-ТАСС. Удары будут наноситься по позициям ливийской армии.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками.

Каддафи заявляет, что это не так, а армия борется с бандитами, которые терроризируют население.

Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкицонная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях