Общество
3555

Бурятия станет обладателем персонального часового пояса

Иркутская область получила разрешение правительства страны перейти в часовой пояс Красноярского края, сократив тем самым разницу с Москвой с пяти до четырех часов

Таким образом, жителям Иркутской области не придется переводить часы 27-го марта, как всем остальным регионам России и в последний раз. Затем вся страна официально откажется от сезонного перевода часов.

Иркутская область не первый регион, который меняет часовой пояс. В марте 2010 года Удмуртия, Кемеровская и Самарская области, Камчатский край и Чукотка перешли на время соседних регионов, сообщает портал «IRK.ru».

Предполагалось, что не будет переводить стрелки и Бурятия. Однако на этой неделе глава республики Вячеслав Наговицын объявил о том, что Бурятия все-таки сменит зимнее время на летнее и, тем самым останется в старом часовом поясе.

- Вопрос не решен, находится на рассмотрении у президента России. Насколько я знаю, такое решение до марта не будет принято. Его отложили в долгий ящик, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Теперь, после 27-го марта, к примеру, у иркутян и красноярцев будет девять часов, у читининцев и жителей Якутии – одиннадцать и только в Бурятии будет десять часов.

Таким образом, Бурятия останется единственным субъектом федерации в часовом поясе +5 (GMT+8) и единственным российским регионом, имеющим персональный часовой пояс.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях