Общество
1793

Правительство Тибета в изгнании одобрило уход Далай-ламы из политики

Действующее в Индии правительство Тибета в изгнании приняло отставку Далай-ламы XIV с неофициального поста политического лидера кабинета министров

Премьер-министр кабинета Самдхонг Ринпоче заявил о решении удовлетворить просьбу Далай-ламы отказаться от политического руководства деятельностью этого исполнительного органа. За это единогласно высказались семь министров тибетского правительства.

В то же время несколько депутатов "парламента Тибета в изгнании" заявили о своем несогласии с уходом Далай-ламы. Так что пока его уход остается под вопросом, так как именно от парламента зависит окончательное решение об отставке Далай-ламы, сообщает www.vesti.ru

О своем намерении официально отказаться от политического руководства правительством 75-летний Далай-лама заявил на прошлой неделе, напоминает ИТАР-ТАСС. "Еще с 60-х годов я постоянно подчеркивал необходимость появления лидера, свободно избранного народом Тибета, которому я смогу передать полномочия, - сказал Далай-лама. - Теперь настало время осуществить это на практике".

 Далай-лама живет в добровольном изгнании в Дхарамсале с 1959 года после того, как покинул Тибет после ввода в этот регион частей Народно-освободительной армии Китая. Он выступает за предоставление Тибету широкой автономии и продолжение переговоров по этому вопросу с властями КНР.

Даже если Далай-лама отойдет от политического руководства, он сохранит за собой пожизненный сан духовного лидера буддистов Тибета, Бурятии, Калмыкии и Тывы. Функции политического лидера перейдут к главе тибетского "правительства в изгнании".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях