Общество
1956

Транспортная прокуратура хотела закрыть аэропорт Байкал

Нарушения правил пожарной безопасности в аэропорту города Улан-Удэ чуть не стали поводом для приостановления деятельности  предприятия, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

Дело в том, что помещения кафе и цеха бортового питания аэровокзала эксплуатировались при наличии неисправной автоматической пожарной сигнализации. На окнах были установлены глухие металлические решетки. Не хватало огнетушителей, а у имеющихся истекли сроки годности, неправильно была проложена электропроводка.

 Стоит отметить, что выявленные отступления от Правил пожарной безопасности создавали угрозу жизни и здоровью людей. В результате транспортным прокурором в отношении юридического лица, арендатора помещений аэровокзала, было возбуждено административное дело.

Для решения вопроса о приостановлении деятельности пожароопасных помещений дело направлено в Советский районный суд Улан-Удэ. В течение пяти суток требования прокурора были выполнены и нарушения законодательства о пожарной безопасности устранены. Это позволило суду не приостанавливать деятельность  предприятия, а лишь наложить денежный штраф в размере 10 тысяч рублей. 

Также проведенные проверки выявили несоблюдения пожарной безопасности в точках общественного питания и торговых точках, расположенных в железнодорожном вокзале и речном порту. По этим нарушениям прокуратурой также возбуждены административные дела в отношении  двух предпринимателей и одного должностного лица.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях