Общество
2314

Школьник из Бурятии может отправиться на Северный полюс

Ежегодная, уже четвертая всероссийская молодежная экспедиция «На лыжах — к Северному полюсу!» пройдет в апреле этого года

Руководить походом на лыжах будут известные российские путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. Они отправятся в путь 12 апреля, вернутся только 21-го: за семь дней они должны преодолеть расстояние в 100 — 110 километров. Экспедиция пройдет по маршруту от российской дрейфующей станции «Барнео» до точки географического Северного полюса.

В учебно-тренировочном сборе примет участие десятиклассник Татауровской средней школы Саша Левин. Саша стал победителем регионального этапа отбора участников. 25 февраля он вылетел в Москву, а оттуда на учебно-тренировочный сбор, который проходит в Республике Карелия.

После того как учебно-тренировочный сбор закончится, все участники пройдут углубленный медицинский осмотр и психологическое тестирование. На основании полученных данных жюри экспедиции определит состав команды.

16-летний Саша учится только на «4» и «5», с 12 лет занимается спортивным туризмом, участвовал во многих туристических экспедициях, в том числе зимних. В его активе 135-километровое восхождение на Шумак и участие в туристических слетах. Школьник не раз ночевал на снегу, хорошо ходит на лыжах и управляется с туристским снаряжением.

— Когда я узнал, что у меня есть шанс попасть в экспедицию, очень обрадовался, — признается Саша. — Мне хочется стать первым представителем нашей Бурятии, который попадет на Северный полюс.

Школьник на 90 процентов уверен, что пройдет отборочный тур в Карелии.

— Я люблю экстрим, это дисциплинирует и помогает перебороть себя, — говорит школьник.

Экспедиция проводится с целью популяризации лыжного туризма среди молодежи, пропаганды здорового образа жизни, воспитания патриотизма и высоких моральных качеств, укрепления международного престижа России как арктической державы.

Безопасность будет обеспечена с помощью находящихся на станции «Барнео» специалистов экспедиционного центра «Полюс», Ассоциации полярников России, а также имеющихся в их распоряжении вертолетов и другой необходимой техники.

Фото: www.northpolextreme.com

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях