Общество
41881

Нужен ли в Улан-Удэ памятник основателям города?

В этом году Улан-Удэ готовится отмечать 345-летний юбилей. В связи с этим, к сожалению, приходится отметить одно обстоятельство: в городе так и не поставлен памятник основателям. Хотя вопрос о его установке поднимался неоднократно

Последний раз с такой инициативой выступали в 2008 году региональная общественная организация «Русский культурный центр» (РКЦ) и общество ОЛИМП, направив письма президенту республики, председателю Народного Хурала, мэру, председателю горсовета.

Пресс-служба администрации Улан-Удэ дала ответ, что установка памятника предполагается в 2009, городской Архитектурой был разработан эскизный проект. Но памятника основателям в Улан-Удэ до сих пор нет, хотя наверное в каждом городе должен иметься символ уважения памяти тех, кто когда-то его заложил.

Основателями нашего города считаются казачьи старшины десятник Осип Васильев и пятидесятник Гаврила Ловцов, которые в 1666 году построили на Батарейной горе зимовьё, позже разросшееся в Верхнеудинский острог, спустя века ставший городом Улан-Удэ.

- Однако, сегодня едва ли один из тысячи жителей нашего города помнит и знает эти имена - сокрушается историк Леонид Орлов.

Сейчас РКЦ и ОЛИМП готовят открытое письмо по вопросу установки памятника этим двум землепроходцам.

Следует заметить, что памятники основателям имеются во всех крупных городах Сибири и Дальнего Востока, основанных землепроходцами. К примеру, в Чите стоит памятник сотнику Бекетову, в Омске - полковнику Бухгольцу, в Хабаровске - Ерофею Хабарову. Также следует заметить, что в Улан-Удэ последние годы устанавливалось немало скульптурных композиций, имеющих художественную, но не историческую ценность.

Недавно депутаты горсовета выдвинули идею отсчитывать возраст Улан-Удэ от найденного в Иволгинском районе гуннского городища, мотивируя перспективой попробовать "состарить" столицу Бурятии на пару тысячелетий, сделав таким образом одним из старейших городов России

- Это некорректно, - не согласен Леонид Орлов. - В исторической науке возраст населённого пункта принято отсчитывать от культурного слоя, в котором он зародился. Гуннское городище относится к совершенно иному культурному слою. Также, оно находится далеко за чертой нынешнего Улан-Удэ. Кроме того, история населенного пункта должна быть непрерывной. Гуннское городище прекратило существование тысячелетия назад, к моменту основания Удинского зимовья никаких поселений на месте нынешнего Улан-Удэ не имелось. Иначе можно отсчитывать возраст города сразу от времён обнаруженных в его черте неолитических стоянок. И временное поселение кочевого народа отличается от стабильного постоянного поселения, вроде того что основали казаки.

- Не стоит отдавать свою историческую память каким-то древним гуннам, - считает краевед Евгений Голубев. - История Улан-Удэ - это история сосуществования многих народов - русских, бурятов, эвенков. Удинский острог не устоял бы перед нападениями монгольских ханов, если бы не поддержка коренного населения. Памятник должен стоять, и он должен символизировать дружбу народов.

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях