мэр
3005

Мэр Улан-Удэ приобрел картины для музея города

2 марта мэр города Улан-Удэ приобрел 35 картин художника Сергея Емельянова, которые в настоящее время выставлены в музее истории столицы Бурятии. Планируется, что все приобретенные мэрией картины навсегда останутся в фондах музея и будут долгое время радовать горожан и гостей столицы

"Информ Полису online" стало известно, что к празднованию 350-летию вхождения Бурятии в состав России и 345-летию города Улан-Удэ администрация может подготовить для горожан подарок - книгу с фотографиями картин Сергея Емельянова.

Сергей Емельянов не раз выставлялся в музеи истории города Улан-Удэ. Очень много работ автора посвящены истории нашего города. Экспозиция картин охватывает временной период от Удинска до Улан-Удэ ХХ века.

У Емельянова много картин, посвященных знаменательным событиям в истории Верхнеудинска: это и постройка первых домов, плавучих мостов, первые рейсы пароходов, строительство железной дороги.

Необычны не только сюжеты картин, погружающих зрителя в атмосферу Верхнеудинска 200-300 летней давности, но и уникальная и редкая техника в которой они написаны – художник из Улан-Удэ использовал французский метод рисования точками «Пуант».

Персонажи - невыдуманные люди. Поэтому Сергей Емельянов детально прорисовал лица, одежду, манеры жителей тогдашнего Верхнеудинска и нынешнего Улан-Удэ.

Как признается художник, воссоздать на картинах эпоху 17 и 18 веков было непросто – так как не было ни рисунков, ни фотографий того времени.

Автору пришлось опираться только на энциклопедии и архивные описания, а порой и самому додумывать сюжеты.



Фото Андрея Ткаченко.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях