Общество
3838

В Улан-Удэ торжественно открыт вокзал на станции Заудинский

1 марта президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и президент Бурятии Вячеслав Наговицын открыли вокзал на станции Заудинский. Там в рекордно короткие сроки на месте станционного здания 1900 года постройки был возведен современный железнодорожный вокзал

Его строили на паритетных началах: здание вокзала профинансировала железная дорога, а прокладка коммуникаций и благоустройство прилегающей территории выполнено за счет республиканского бюджета Бурятии. Это удачный пример частно-государственного партнерства, которое ОАО «РЖД» практикует и в других регионах.

- Было много трудностей, потому что у нас разные бюджеты. Но мы их в итоге преодолели, - сказал на торжественной церемонии открытия вокзала Владимир Якунин. – Это еще раз подтвердило старую истину. Те, кто хочет что-то делать, всегда находят тысячу способов, чтобы это сделать. Те же, кто не хочет ничего делать, найдет тысячу отговорок, чтобы сидеть, сложив руки. Наше сотрудничество с правительством Бурятии – это первый вариант.

Вокзал на станции Заудинский будет обслуживать электрички и поезда в восточном (Онохой, Заиграево, Горхон) и южном направлении (Наушки). В новом здании особое внимание уделено комфорту пассажиров, а также условиям работы персонала и сотрудников органов правопорядка. Последние, например, могут просматривать с помощью видеокамер всю территорию вокзала, а также подходы к нему.

- Это оборудование последнего поколения. Оно лучше, чем на вокзалах Москвы, - пояснил Владимир Якунин после осмотра вокзала станции Заудинский. – Хорошо можно разглядеть лица людей, что важно для обеспечения правопорядка.

Помимо просторного зала заседаний на вокзале есть комната матери и ребенка, туалет. В зале ожидания пассажиры могут смотреть трансляцию круглосуточного телеканала «РЖД-ТВ». Особое внимание уделено инвалидам: для них построен пандус, защищенный от дождя и снега, предусмотрена специальная кабина в санузле.

Для персонала вокзала оборудованы современные раздевалки, комната отдыха, а также отдельные душевые комнаты и санузлы.

- Вокзалы на других станциях Бурятии тоже требуют реконструкции, чтобы обеспечить комфортные условия и пассажирам, и сотрудникам РЖД, - отметил президент республики Вячеслав Наговицын. – Мы будем обсуждать эти вопросы с Владимиром Ивановичем. Думаю, найдем взаимопонимание.

Вокзал на станции Заудинский открыт для пассажиров с 7 утра и до 12 ночи.

ЗАУДИНСКИЙ ВОКЗАЛ ОТКРЫТИЕ.jpg

ОЛЯ-МАШЕТ-ЯКУНИНУ.jpg

Фото Анны Огородник

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях