Общество
3828

В Бурятии начали выдавать права нового образца

Управление ГИБДД по Бурятии  с 1 марта начинает выдачу водительских удостоверений нового, международного, образца. Начальник отдела технического надзора и регистрационно–технического надзора УГИБДД по республике Николай Бархутов сообщил, что массовой замены водительских удостоверений не будет

 Новые права не отменяют действие старых, они будут действовать до окончания прописанного в них срока. Впрочем, автомобилисты, при желании, смогут обменять права досрочно. Размер госпошлины за выдачу нового удостоверения на сегодня составляет 800 рублей.

- Конечно, любой водитель, если захочет, может поменять права. Но я бы все-таки посоветовал не создавать лишний ажиотаж и не спешить, - отметил Бархутов.

Он также успокоил всех автовладельцев, желающих получить новые права. Сейчас в Бурятии закуплено 14 комплектов  специальной аппаратуры, чтобы выдавать права на территории республики. В центральной ГАИ будет установлено три комплекта оборудования. 

По словам Бархутова, в 2009 году в Бурятии было выдано   60 тыс. прав, в 2010 - 40 тыс., на текущий год запланировано выдать 45 тыс. новых водительских удостоверений.

Напомним, с 1 марта 2011 года новые удостоверения  начнут  выдаваться в городе Улан-Удэ, а также в Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском,  Курумканском,  Кяхтинском, Муйском, Мухоршибирском, Селенгинском, Тункинском районах и городе Северобайкальск.

Со второго квартала 2011 года начнут выдавать права  в Баргузинском, Баунтовском,  Бичурском, Иволгинском,  Джидинском, Прибайкальском,  Тарбагатайском, Кижингинском,  и Хоринском районах.  По словам Николая Бархутова, это связано с тем, что в этих районах еще не до конца установлено оборудование.  Жители этих районов смогут обменять права в соседних районах.



Справка:


Новые права представляют собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 см. Они надежно защищены от подделки двумерным штрих-кодом. Этой же цели служат несколько микротекстов, которые есть на новом удостоверении, цветопеременный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла зрения, а сама нумерация выполнена специальной люминесцирующей краской.

На внутренней стороне документа появился штрихкод, в котором, помимо данных о водителе, зашифрована информация о том, где, когда и на каких основаниях выдан документ. Ноу-хау защитит документ от подделки и облегчит работу автоинспекторам: теперь для заполнения протокола им не нужно заполнять бланк от руки, достаточно приложить штрихкод к электронной системе считывания - и данные о водителе распечатаются сами.

В новых правах кроме привычных российским водителям категорий А, В, С, D, появились три новые позиции – ВЕ, СЕ, DE, которые дают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепами. А вот просто категории Е в новых правах нет. Кроме того, введены отдельные категории «трамвай» и «троллейбус».

Все графы нового удостоверения пронумерованы, на лицевой стороне их девять. Фамилия, имя и дата рождения владельца, продублированные на латинице, затем в 4 пункте указываются даты выдачи и окончания срока действия удостоверения, а также подразделение ГИБДД, которое его выдавало. В 5 пункте проставляется номер документа, 6 и 7 - это фотография и личная подпись водителя, 8 - место выдачи удостоверения и последний, 9 пункт, - наименования категорий.

На обороте указывается дата начала и окончания действия каждой категории, а также располагается штрих-код, содержащий персональные данные. Внизу вновь дублируется номер водительского удостоверения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях