Общество
1627

В Лос-Анджелесе стартовала 83-я церемония вручения кинопремий "Оскар"

В Лос-Анджелесе стартовала 83-я церемония вручения кинопремий "Оскар". Она в 11-й по счету раз проходит в театре "Кодак", рассчитанном на 3 300 мест.

Картина "Месть" (Дания) стала обладателем "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Режиссер картины Сюзанна Бьер номинировалась на "Оскар" восемь раз и завоевала две золотые статуэтки. Нынешняя награда стала ее третьим трофеем высшей пробы.

Претендентами на золотую статуэтку в этой номинации также были "Бьютифул" (Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Мексика), "Вне закона" Рашида Бушареба (Алжир), "Пожарища" Дени Вильнева (Канада) и "Клык" Йоргоса Лантимоса (Греция).

Кинопремии присуждены авторам сценариев (оригинальный и адаптированный) к фильмам - "Король говорит!" и "Социальная сеть".

Сценарист "Король говорит!" Дэвид Сайдлер - дебютант, завоеванный трофей высшей пробы стал первым в его карьере. Аарон Соркин, сочинивший сценарий "Социальной сети", номинировался и победил впервые.

В категории "Лучший оригинальный сценарий" также фигурировали Майк Лей ("Следующий год"), Скотт Сильвер, Пол Тамази и Эрик Джонсон ("Боец"), Кристофер Нолан ("Начало"), Лиза Холоденко и Стюарт Блумберг ("Детки в порядке").

Американская академия киноискусств решила, что премии "Оскар" и звания лучшего мультфильма по итогам 2010 года заслужил мультфильм "История игрушек: Большой побег" (США). Данный проект признан самым кассовым в прошлом году. Создатель Ли Ункрик удостоен "Оскара" впервые.

Претендентами на золотую статуэтку в этой номинации также были "Как приручить дракона" (США) и "Иллюзионист" (Франция-Великобритания).

Кинопремия за лучшее исполнение женской роли второго плана присуждена Мелиссе Лео ("Боец"). Актриса номинировалась на американскую премию дважды, а победила впервые.

Статуэтка за лучшее исполнение мужской роли второго плана присуждена Кристиану Бейлу ("Боец"). Это первая золотая статуэтка популярного актера. На "Оскара" за мужскую роль второго плана претендовали Джон Хоукс ("Зимние кости"), Джереми Реннер ("Город воров"), Марк Раффало ("Детки в порядке") и Джеймс Франко ("127 часов").

В номинации "женская роль второго плана" были также представлены Эми Адамс ("Боец"), Хелена Бонэм Картер ("Король говорит!"), Хейли Стейнфилд ("Железная хватка") и Джеки Уивер ("Королевство животных").

"Оскар" за достижения в кинематографе достался фантастическому триллеру "Начало" (Уолли Пфистер).

Золотая статуэтка за художественное оформление и качество декораций присуждена фильму-мультфильму "Алиса в Стране чудес". Премии удостоены Роберт Стромберг и Карен О'Хара.

Академиия внесла изменения в порядок номинаций. В прошлые годы отсчет начинался с лучших исполнителей роли второго плана. В этот раз список победителей открыли оформители и авторы декораций.

Американская академия киноискусств присуждает награды в 24 номинациях. Для новых победителей заготовлены 50 золотых статуэток. За все годы академия вручила 2 768 кинопремий, в том числе 40 в прошлом сезоне.

Претендентами на наибольшее число наград являются творческие коллективы картин: "Король говорит!", "Железная хватка", "Начало", "Социальная сеть", "Боец", "127 часов", "Черный лебедь" и анимационный фильм "История игрушек: Большой побег".

Церемонию ведут 32-летний актер Джеймс Франко и 28-летняя актриса Энн Хэтэуэй.

Ежегодное шоу рассчитано на три часа. Однако установленные временные рамки редко соблюдаются. Каждому победителю дается не более 45 секунд, чтобы выразить обуревающие его или ее чувства.

Трансляцию из театра "Кодак" ведет телекомпания ABC. По ее данным, церемонию смотрят несколько сотен миллионов зрителей в более чем 200 стран мира. Для освещения награждения аккредитацию получили 704 подразделения СМИ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях