Общество
3155

Улан-удэнцы назанимали у банков миллионы рублей

Статистика улан-удэнских банков неутешительна: долги жителей Бурятии растут с каждым месяцем, а проценты - с каждым днем. Кто попадает в долговую яму и не может из нее выбраться?

Скончался из-за кредита. С таким заявлением к правозащитнику Виталию Хонихоеву обратился Жаргал Шаралдаев. Он уверен, сердце его отца Далэя не выдержало миллионного банковского долга и преследования судебных приставов. В деле замешан бывший глава Кижингинского района Эрдэни Бадмаев.

Именно по его просьбе на СПК «Моксохон» погибший взял злополучный кредит в 6, 5 миллионов рублей, рассказывает юрист. Сын намерен подать иск на администрацию, конкретно, на Эрдэни Бадмаева.

Инфаркты на кредитной почве давно не редкость даже в нашей республике. При этом в коммерческие банки стали обращаться все чаще. Только отдавать деньги по бешеным процентам получается не у всех.

Ольга Матвеева, главный специалист эксперт УФССП по Бурятии:

- За 2010 год у нас на исполнении находилось 20 977 исполнительных производств на сумму более двух миллиардов рублей.

Взять кредит довольно просто, утверждает человек, который не раз ходил в кредитный отдел. Сами банки идут навстречу, начиная от рассылки карточек на руки и экспресс-кредитов.

- Самое простое – автокредит, банк легче идет на кредит, если обеспечен залогом. Самое интересное, в банках самих нет учета реестра заложенных авто, и ты можешь это же авто перезаложить в нескольких банках. Любую систему можно обойти. Подбираешь бомжа, откормил, позанимался с ним, - дали ему кредит.

Ислам запрещает кредит, говорит Хамид из мусульманской общины. Жить надо по средствам, брать или давать деньги под проценты - грех.

Хамид, заместитель Имама общины мусульман Улан-Удэ:

- Приказ бога – не давайте деньги с процентами и не берите, кто берет и кто дает - оба получают наказание в жизни.

Кредитных грешников с миллионными долгами только по Улан-Удэ - тысячи. И ими становится каждый, кто оттягивает оплату кредита хотя бы на день. Проценты растут молниеносно.

Валентина Ербанова, начальник отдела по работе с просроченной задолженностью населения Бурятского отделения «Сбербанка»:

- Сваливать все на банк не стоит, каждый заемщик должен сам понимать ответственность!

Для тех, кто не может соизмерить свои потребности со своими возможностями, организация «Правозащита» намерена проводить специальные семинары. Решать кредитные проблемы с помощью юриста или адвоката. Хотя зачастую даже они бессильны перед банковскими «законами».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях