Интернет
1797

В Чите суд ограничил доступ к иеговистским и наркоманским сайтам

Центральный районный суд Читы обязал ОАО «Сибирьтелеком» ограничить доступ к Интернет-сайтам свидетелей Иеговы, а так же к ресурсам, содержащим советы по изготовлению наркотиков



 

Об этом сегодня корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края по связям с общественностью Анатолий Усков.

По словам Ускова, органы прокуратуры выявили несколько сайтов, на которых размещена информация, противоречащая требованиям действующего законодательства. Это побудило прокуратуру Забайкальского края обратиться в суд с исковыми заявлениями в интересах населения края об ограничении доступа к данным Интернет-сайтам. В частности, по мнению прокуратуры, необходимо заблокировать сайты свидетелей Иеговы, на которых размещены публикации, включенные в федеральный список экстремистской литературы, запрещенной к распространению.

На других сайтах размещена информация о способах изготовления и употребления запрещенных в Российской Федерации наркотических и психотропных средств, имеются ссылки на магазины, в которых можно приобрести их ингридиенты. Например, один из сайтов подробно описывает способы изготовления гашиша, дает рекомендации по его употреблению, рекламирует эффект от этого. Однако, Федеральный закон «О рекламе» запрещает пропаганду и рекламу наркотических и психотропных веществ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях