армия
8571

Записки из армии

Вначале все как обычно: вы заканчиваете университет или школу и военкомат любезно приглашает вас к себе, но, к сожалению, не на чай с плюшками. «Отмазаться» от армии мне бы не составило труда, но я взвесил все «за» и «против» и решил — пойду



Вечный зов

И вот я уже в военкомате, а там, в свою очередь, шикарное «пати» по докторам. И, как в одной песне «Ноггано», «ухо, горло, нос, проверка зрения, хирург, рост, психика, замеры давления». И столько бумажной волокиты, что закрадывается чувство, что в армию не так уж просто попасть.

И действительно, после военкомата я пробыл на призывном (тот, что около «Пиплс-парка») восемь дней. Кто был там, тот помнит этот бывший «клуб» со сценой. Кто сидел на скамейках, кто спал, кто выходил и нервно курил каждые 10 минут, кто играл в карты, расположившись на сцене. И так целыми днями. А ожидание того, куда ты попадешь, уже явно достает, да и обратного пути нет.

You in the army now

3 ноября, 10.00. Заходит прапорщик, зачитывает фамилии, слышу свою. Я влился в строй тех балбесов, с которыми мне предстояло начать военную службу. Подполковник, который нас набирал, при ознакомлении со мной спросил: «С веником и граблями ладишь?». Почему-то с улыбкой на лице я ответил: «Да».

А потом только в голове начались вопросы по этому поводу: «Какие к черту грабли? Где автомат?». Меня же военкомат рекомендовал в спецназ. А тут какие-то веники. Но было уже поздно. Можно просто-напросто не думать, за тебя уже думают армия и твой старшина.

Чужой против хищника

В ожидании автобуса, который нас должен был доставить до части, мы расспрашивали парнишку, приехавшего вместе с подполковником за нами. Он сказал, что едем мы в самую «хреновую» часть. В общем, началась психологическая атака. Нет, все было тихо-мирно, но гражданский разум подрывался тем, что рассказывал нам молодой сержант. Но это были цветочки.

В итоге я попал в танковые войска. Теперь мы попали уже в логово хищника, который нас будет ломать, учить и тренировать. И с этого момента особо думать не стоит. Пулей, мухой, сверхбегом или еще как-то надо выполнять все, что говорит тебе сержант, старшина и так далее.

На месте

Сразу из автобуса нас затолкали в непонятное помещение. Мозг, точнее, внимание и фотографическая память, работает в максимальном режиме. Построили. Показали, где наше место, объявили, что теперь мы «второй взвод», и отправили со старшиной в санчасть, чтобы завести на каждого медицинскую книжку.

Отправляют стричься. Если парикмахера нет, его заменит твой товарищ. Машинки еле живые, волосы почти не стригут, а выдергивают. Сержанты показали, как расстилать и застилать «шконку». После чего долгожданный отбой.

Неудобно

Все еще в состоянии «дикого хомячка в аквариуме»: ломка идет физическая и психологическая. Раннее утро. Неудобная одежда. Неудобная кровать. Всё неудобное. Одни только построения выводят из себя. Проснулись — и сразу на плац, потом в казарму, потом опять через несколько часов на плац, и так раз семь. Одеваешься — раздеваешься, одеваешься — раздеваешься.

Первый раз побывал в столовой. Попробовал завтрак и обед и понял, что похудею килограмм на десять. Да еще и дорога до столовой километр в одну сторону.

Стойко переносить лишения и тяготы…

Ноги болят все сильнее. Мозоли начинают появляться от этих носков. Юдашкинская форма оказалась не самым лучшим вариантом. Старая форма намного удобнее, хотя и немного тяжелее. Нас переодели, а юдашкинскую забрали и сказали, что будут давать только в увольнительные. Вместо носков дали портянки, научили их наматывать. Но было уже поздно: у многих ноги в носках изрядно «обросли» мозолями.

Тем же вечером после строевой подготовки сержанты учат подшиваться. Тут мастерство швеи-мотористки очень пригодится: за две минуты надо подшиться как ни в чем не бывало: 12 стежков сверху, 6 снизу.

Отбой. «Играем в три скрипа» — это когда взводу подается команда «5 секунд, от-бо-о-ой!», вся толпа размещается по своим кроватям, после чего не должно ничего скрипеть, а именно ты и твоя кровать. Если сержанты три скрипа насчитали, звучит команда «Подъем! Строиться!». И заново, пока не надоест сержантам или не будет полнейшей тишины.

Здесь вам не тут

Начал только служить, а уже сильно тянет домой. А еще 360 дней впереди, и «это вам не мелочь по карманам тырить».

Скорее бы закончить КМБ (курс молодого бойца), принять присягу, и, возможно, дальше станет интересней. Но рассказы дедов не вдохновляют — максимум работа зимой под танками, их разгрузка-погрузка, ремонт автомобилей и так далее. Экшна, который можно было увидеть на экране, не предвиделось, и от этого становилось еще грустнее.

После присяги, поговаривали, дадут увольнительные. Ожидание присяги усилилось. Ночи пролетают незаметно. Ты просто лег и тут же встал.

Служу России

Участвую в присяге первого взвода. Ответственное дело: с сержантами первого взвода пронести столы таким образом, чтобы не сбиться и поставить их так, чтобы все было четко. Как известно, в армии все продумано и должно быть с точностью до миллиметра.

Само собой, были тренировки, но сама присяга выглядела куда более захватывающе. В этот момент понимаешь: сделав что-то не так, ты подведешь всю часть, сломаешь некий четкий механизм.

Отмаршировал хорошо, все было замечательно. И мне понравилось стоять по стойке смирно под гимн России, понимать, что ты служишь своему Отечеству, а не уклоняешься от воинского долга. Было классно смотреть на ребят, которые приняли присягу и которых отпустили в увольнительные.

Впечатления на данный момент такие…

Я не пожалел, что пошел служить в армию. Во-первых, ты проверяешь себя, свою мужскую стойкость. Во-вторых, ты находишь себе друзей со всей России.

Многие думают: вот потеряю год, не заработаю 12 зарплат и т.д. Но, не сходив в армию, парень, на мой взгляд, теряет бесценное. Ты прошел армию, ты знаешь, на что способен, ты стал разбираться в тех вещах, о которых раньше даже и не знал, и это не шутки. Кто мог догадываться, что я буду пожарным-спасателем? Никто. И это тоже интересно, как интересно все новое.

И 23 февраля станет настоящим праздником, а не просто мужским днем. А в какой-нибудь беседе с друзьями об армии тебе не станет стыдно, поскольку ты отслужил. Ты прочувствовал все то, от чего они, уклонисты, прячутся. У тебя есть козырь.

Лично я приобрел больше уверенности. Я знаю, что могу руководить коллективом, принимать решения в трудных ситуациях. А что касается взаимоотношений, будь человеком, и у тебя сложатся нормальные отношения и с сослуживцами, и с командирами. Человек привыкает ко всему, так или иначе, но главное — быть готовым учиться.

Из армии писал Александр Колмаков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях