Общество
4178

СНПЧ: экономим на печати

СНПЧ – аббревиатура от «Система Непрерывной Подачи Чернил», это ваш способ существенно экономить на печати. Расходы на печать при использовании СНПЧ сокращаются в 20 – 30 раз<br>
<br>
Авторская колонка

СНПЧ – аббревиатура от «Система Непрерывной Подачи Чернил», это ваш способ существенно экономить на печати. Расходы на печать при использовании СНПЧ сокращаются в 20 – 30 раз



Близкое знакомство со струйным принтером часто начинается с разочарования, но тут главное не паниковать.

При первых запусках принтера, взглянув на монитор расхода чернил после печати нескольких листов А4, можно вдруг обнаружить, что чернила израсходовались более чем наполовину. Попечатав еще месяц, увидите мигающую красную лампочку на принтере, которая уже требует сменить картридж! Это притом, что с момента покупки вы на нем вообще почти ничего не печатали!

А причина в том, что при каждом включении принтер прочищает головку и расходует некоторое количество чернил. Палка о двух концах. Если принтер не включать, то головка засохнет, и ее промывка тоже обойдется недешево.

Производители струйных принтеров всячески поддерживают в нас иллюзию того, что можно просто купить струйный принтер, а затем удобно и много печатать у себя дома. Да, можно удобно и много. Только вот очень дорого получается.

Можно было бы попробовать самому заправить картриджи, но производитель и тут предусмотрел возможность обхода. На картриджах стоят чипы, следящие за уровнем чернил. Как правило, это принтеры Epson. Без трудоемкого обнуления чипов заправить «родные» картриджи вам не удастся.

То есть каждая сменная чернильница в любом принтере, произведенном за последние 3 – 4 года, оснащена чипом с памятью.

 Чип рапортует о том, что чернила закончились, как правило, заранее – примерно тогда, когда в картридже осталось 20 – 30% чернил.

Вот тут и пригодятся вам знания об СНПЧ. С СНПЧ эксплуатация принтера становится намного легче.

Система Непрерывной Подачи Чернил – специальная установка на струйное печатающее устройство (принтер, плоттер, МФУ), представляющая собой емкости с чернилами, которые соединяются при помощи многоканального силиконового шлейфа с картриджами, идентичными оригинальным. Система НПЧ не изменяет конфигурации печатающего устройства.

Зачем нужна СНПЧ?

Чтобы каждый раз, когда у вас заканчивается картридж, вам не нужно было идти в магазин и платить за новый комплект оригинальных или аналоговых картриджей до 20 – 60% от стоимости принтера.

Когда чернила в СНПЧ закончатся (а их хватает на весьма продолжительное время, так как объем чернил в СНПЧ превышает объем картриджа в 10 раз), долейте чернил, и система будет продолжать работу без остановок!

 

Принцип работы СНПЧ

С помощью СНПЧ решается главная проблема пользователя струйных принтеров – малый объем картриджей. С помощью шлейфов чернила в картриджи подаются из доноров. В картриджах отсутствует поролон, что делает срок их службы и количество дозаправок практически неограниченными. На картриджи устанавливаются самообнуляющиеся чипы, сбрасывающие счетчик принтера, который должен следить за расходом чернил (Epson).

Задача пользователя – вставить картриджи (что делается классическим способом) и правильно проложить шлейф, закрепив его с помощью специальных планок. Доноры располагаются рядом с принтером.

 Для принтера смертельным может быть использование дешевых чернил, произведенных на спиртовой основе. Необходимо осторожно подходить к выбору чернил, не приобретайте «дешевые» чернила – чудес не бывает. Плохие чернила испортят не СНПЧ, а печатающую головку принтера – самую дорогую часть устройства.

Используя СНПЧ, вы и так получаете колоссальную экономию по сравнению с оригинальными картриджами.

Систему можно ставить на все струйные принтеры, но на Epson ее ставить проще. С Canon и HP это рискованней и трудней. Объясню на примере более распространенных Epson.

 

Насколько это безопасно?

Используя СНПЧ в большинстве моделей принтеров, вы не теряете гарантии на принтер и всегда можете поставить оригинальные картриджи обратно.

Установка системы на большинство моделей принтеров не представляет труда и не требует особых знаний или квалификации. При условии, что вы ничего не измените в конструкции принтера.

На своем опыте скажу, что некоторые «умельцы», устанавливая СНПЧ, отламывают пластиковые части корпуса там, где в этом нет необходимости. Все можно сделать чисто и аккуратно.

При соблюдении всех требований инструкции по установке и эксплуатации СНПЧ на все модели принтеров Epson, а также на некоторые модели Canon принтер будет работать так же исправно, как он работал и на оригинальных картриджах. Однако на ряде моделей Canon и HP для установки СНПЧ требуются специальные знания. Иначе придется покупать новый.

 

Расчет стоимости печати фотографий с СНПЧ

Можно провести измерения по вычислению реального расхода чернил при печати на популярном принтере – Т50 с установленной СНПЧ.

На печать было задано 10 фотографий А4 формата в фото качестве. После печати можно увидеть, что чернила каждого цвета расходуются по-разному.

Суммарный расход получится 8 мл.

Расход чернил на одну фотографию А4 – 8 мл / 10 = 0,8 мл

Расход чернил на одну фотографию 10х15 см = 0.8 / 4 = 0.2 мл

Если взять среднюю цену чернил – 100 мл – 150 рублей, то печать одной фотографии 10х15 см на принтере с установленной СНПЧ будет стоить всего 30 копеек!

В то же время, по официальным данным, при печати с оригинальными картриджами стоимость печати фотографии 10х15 составляет 3,5 – 4 рубля.

Как видно из расчетов, используя принтер с установленной СНПЧ и качественные чернила, можно получить экономию в десятки раз.

Вообще в работе струйных принтеров есть и другие нюансы, но их лучше оставить специалистам.

P.S.: Последней новинкой в СНПЧ являются нано-чипы, которые уже появились в продаже. Их отличие заключается в том, что их можно обнулять в любой момент процесса эксплуатации.

Для обнуления не нужно ждать момента, когда принтер начнет ругаться. Соответственно, теперь не будет испорченных фотографий с недопечатанной половиной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях