МВД
3843

Из грязи в князи: Медведев подписал закон "О полиции"

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О полиции» 7 февраля этого года. Уже с 1 марта в стране должна появиться полиция. Ныне работающий личный состав милиции сократят на 20 процентов



Закон «О полиции» уложился в 145 страниц. «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности» — читаем в первой статье документа, который определяет статус, права и обязанности сотрудников полиции. Прописаны в нем и социальные права полицейских и членов их семей. Например, право на жилье и внеочередное получение места в детском саду.

Закон избавляет полицию от несвойственных ей функций (например, от содержания медвытрезвителей и проведения техосмотра автомобилей).

В ближайшее время Медведев должен подписать указы, которые утвердят Положение об МВД, о структуре центрального аппарата министерства, о территориальном органе МВД в субъекте Федерации. Указами президент утвердит предельную штатную численность органов внутренних дел, в том числе численность центрального аппарата.

«Вы имеете право…»

По идее президента России, новый закон должен кардинально реформировать работу органов внутренних дел, авторитет которых в обществе уже давно опустился ниже плинтуса. Получится ли, еще большой вопрос. Но хотя бы видимость того, что полицейские начнут соблюдать права и свободы гражданина, будет создана. Закон «О полиции», например, прямо запрещает прибегать к «пыткам, насилию, другому уничижающему человеческое достоинство обращению». То есть «холод, электрошок, удушение», практикующиеся в некоторых кабинетах оперативников, должны уйти в прошлое.

С 1 марта полицейский, обращаясь к человеку, должен обязательно называть свою должность, звание и фамилию. Служебное удостоверение сотрудника полиции предъявляется по требованию гражданина. Если же вы сами решили обратиться к милиционеру, то он тоже обязан назвать фамилию, должность, звание и внимательно вас выслушать.

Если полицейский «ограничивает свободу» человека, то он обязан объяснить причину задержания, а также разъяснить ему его права и обязанности. Гражданину дается право на один телефонный звонок, чтобы уведомить родственников или других лиц о задержании. Дать позвонить, по закону, должны в максимально сжатые сроки, но не позднее трех часов после задержания.

Закон четко прописывает, в каких случаях полицейские могут применять спецсредства, например дубинки. Колотить спецпалками нельзя детей и беременных женщин. Остальных людей запрещено бить дубинкой по голове, гениталиям, по шее и в живот. Гуманный закон «О полиции» запрещает применение водометов для разгона митингов при температуре воздуха ниже нуля.

Лучшие из лучших?

После принятия закона глава нынешнего ведомства Рашид Нургалиев отметил, что в полиции будут служить только «лучшие из лучших». Ожидается, что главную аттестационную комиссию Министерства внутренних дел назначит президент Медведев. На местах состав комиссий будет определять глава территориального органа внутренних дел.

— Срок службы, возраст, образование будут иметь определенное значение при принятии решения о продолжении службы в полиции, но не решающее, — объяснил во время онлайн-конференции на сайте «Информ Полис online» заместитель главы МВД Бурятии Олег Калинкин. — Основное — вклад в работу министерства по укреплению правопорядка. Тут вообще нельзя всех под одну гребенку «причесывать». Конечно, при прочих равных будут учитываться вышеупомянутые достоинства, желание повышать свой образовательный и профессиональный уровень и многое другое.

По его словам, все без исключения сотрудники органов внутренних дел будут выведены за штат и пройдут внеочередную переаттестацию, в ходе которой должны будут подтвердить свои знания, навыки, морально-волевые качества.

— То есть экзамен на проф­пригодность предстоит всем, кто намерен продолжать службу, — подчеркнул Калинкин.

Переаттестация должна завершиться до 1 мая. Количество сотрудников в МВД Бурятии, как и в других полицейских структурах страны, сократится примерно на 20 процентов. В Бурятии, таким образом, будет работать около 6 тысяч полицейских. При этом их зарплата к 2012 году должна увеличиться вдвое. Так, лейтенант полиции будет зарабатывать около 45 тысяч рублей.

Потратят миллиарды

В нынешнем МВД затрудняются сказать, сколько будет стоить федеральному бюджету исполнение нового закона. Эксперты считают, что расходы достигнут 10 млрд. рублей. В самом МВД говорят о сумме в 1,3 млрд.

В Бурятии становиться полицейскими милиционеры будут постепенно. Новая форма у сотрудников, например, появится не раньше 2012 года. Ее еще должны утвердить специальным постановлением правительства России. Смена вывесок и табличек на кабинетах, а также служебных удостоверений начнется по мере прохождения сотрудниками переаттестации. Служебные автомобили поменяют надпись «милиция» на «полиция» весной, а нагрудные знаки, которые полицейские будут обязаны носить на форменной одежде, изготовят только летом.

СПРАВКА "Информ Полиса"

Закон «О полиции» осенью прошлого года широко обсуждался в Интернете. Общественность обратила внимание на то, что в первоначальном варианте он давал полицейским слишком большие возможности по вмешательству в частную жизнь граждан. Например, предполагалось, что полицейские смогут входить без санкции прокурора в жилища граждан и на территорию охраняемых организаций. Уведомлять прокуратуру предполагалось лишь в течение 24 часов после проникновения в жилище. В ходе обсуждения в Госдуме это положение было исключено.

Также депутаты исключили из законопроекта самую одиозную, по мнению правозащитников, статью о так называемой «презумпции законности» действий сотрудников полиции. Она гласила: «Требования сотрудника полиции, обращенные к гражданам и должностным лицам, и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное».

См. "Информ Полис online": Таких не берут в полицейские?

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях