Общество
1564

Льготники Бурятии могут изменить личный набор соцуслуг до 1 апреля

Льготники республики могут изменить личный набор социальных услуг до 1 апреля 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Бурятии



Как пояснили в ПФР, с 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей, любую из которых федеральный льготник может получать в натуральной форме либо в денежном выражении. В набор входит: обеспечение лекарствами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость пакета соцуслуг с начала текущего года составляет 705 рублей в месяц, в том числе: оплата обеспечения лекарственными препаратами – 543 рубля; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля; проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

- Федеральные льготники, принявшие для себя решение в каком виде им удобнее получать медицинскую составляющую набора, могут до 1 апреля подать заявление о возобновлении предоставления либо отказе от получения одной или двух одновременно социальных услуг, а именно бесплатного лекарственного обеспечения и (или) путевки на лечение. Поданные до 1 апреля заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи, - пояснили в ПФР.

Если льготник уже подавал такое заявление и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, он может не обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока не изменит своего решения. Если же он поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у него впервые, то заявление Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября.

По данным ПФР по Бурятии, с заявлениями об изменении «медицинской части» набора социальных услуг на сегодня обратилось более 400 федеральных льготников. Всего в республике право на получение государственную социальную помощь в виде НСУ имеют более 90 граждан. Это отдельные категории лиц из числа ветеранов; инвалидов, включая детей-инвалидов; бывших несовершеннолетних узников фашизма; лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях