Общество
2195

В Бурятии к уполномоченному по правам ребенка поступило 25 обращений

14 февраля уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич рассказала журналистам о промежуточных итогах своей работы в республике



По словам Татьяны Вежевич, в области защиты прав детей в Бурятии уже есть определенные успехи. В адрес уполномоченного по правам ребенка поступило 25 официальных обращений, в которых сообщалось о фактах нарушения прав детей в различных районах Бурятии.

- 17 фактов мы уже рассмотрели и приняли по ним конкретные меры, - сказала Татьяна Вежевич. - Оставшиеся восемь запросов направлены в органы местного самоуправления, для того, чтобы там разобрались и приняли меры в отношении тех, кто нарушает права ребенка.

 По словам Татьяны Вежевич, в основном обращения связаны с нарушением прав ребенка в школах и других образовательных учреждениях. Также есть обращения, связанные с угрозой жизни и здоровья детей.

- В настоящее время мы разбираемся, проводим свои независимые расследования, - сказала Вежевич.

Напомним, должность уполномоченного по правам ребенка была утверждена президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным в октября 2010 года. Основными задачами уполномоченного по правам ребенка является обеспечение гарантий защиты прав ребенка, а также координация и взаимодействие органов государственной власти, территориальных органов, общественных организаций и отдельных граждан.

- Мы тесно взаимодействуем со всеми структурами, которые функционируют в республике. Уже началась работа по заключению соглашений с министерствами и ведомствами, с органами власти. Обсуждены вопросы взаимодействия с прокуратурой республики, обговариваем условия соглашения со службой судебных приставов и другими ведомствами, - сообщила Татьяна Вежевич.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях