Общество
14181

Надежда Низовкина: Страницу Левандовской взломали в отместку

19 января судья Ирина Левандовская, чьи полномочия тогда еще действовали, присудила "правозащитницам" Надежде Низовкиной и Татьяне Стецуре штраф в 100 тысяч рублей по статье 282 УК России "Возбуждение ненависти либо вражды"



 В тот же день снимки появились в открытом доступе. Одна из оштрафованных, Надежда Низовкина, призналась - аккаунт Левандовской Вконтакте судьи действительно взломали в отместку. Но сделали это местные журналисты по собственной инициативе. А кто конкретно, она не скажет, передает www.vesti.ru

- Можно, конечно, назвать это местью, если говорить откровенно. Но, думаю, что эти журналисты не рассчитывали на такой сногсшибательный эффект. Они рассчитывали в принципе показать, что человек имеет неплохие капиталы на судейской должности, а достигается это все не в последнюю очередь участием в политических процесса. В частности, на этих фотографиях можно видеть, что она неплохо развлекается в наших ресторанах. Скорее, расчет был показать ее как человека, - рассказала Низовкина.

В России действует Кодекс судейской этики, но понятия там довольно абстрактные, поясняет адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов. К примеру, в правилах сказано, что судья обязан "в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить честью и избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти". Все зависит от того, как будет трактовать эту фразу конкретная судейская коллегия.

- Вот насколько эти снимки порочат репутацию судьи - это вопрос. Причем, обращаю внимание, в Кодексе сказано: "при личных связях". И формально сюда этот случай не подходит, какие там личные связи в обнимку с водкой? Тут еще надо принять во внимание, учитывалась ли воля человека, когда опубликовались фото. Либо это сделано против его воли. От этого тоже зависит, - утверждает Симонов.

Комиссия по судебной этике при совете судей Бурятии в начале февраля все решила: Левандовская этику нарушила. Сможет ли она теперь продолжить карьеру судьи, неизвестно. Бывшие коллеги отзываются о ней как о профессионале. Хотя в данном случае, по их мнению, Ирина поступила как психологически незрелый ребенок. В адвокатском сообществе Бурятии говорят, что роковую роль сыграло неожиданное изменение внешности. Якобы в прошлом году Ирина резко похудела и просто решила покрасоваться на ярких снимках.

См. также "Информ Полис online": Ирина Левандовская: Я поступила необдуманно



На фото Евения Хамаганова: Низовкиа (слева) и Стецура во время последнего заседания суда

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях