Общество
1529

Бурятия будет перенимать опыт иркутского фермера по рытью траншей

Делегация из Бурятии посетила Усть-Ордынский округ: гостям показали национальный музей, Дом ветеранов, перинатальный центр. Больше всего делегатов удивило фермерское хозяйство местного жителя Виктора Катанаева. Фермер вместе со своей семьей четыре года назад арендовал муниципальные земли, чтобы завести собственное хозяйство, построил дом и загоны.



У Виктора Катанаева 200 гектаров земли, помимо этого у него есть покосы и картофельное поле. Фермер держит коров, лошадей, овец, кур, свиней. Главные его помощники - жена и пятеро детей. Помимо них в хозяйстве Катанаевых работает 9 человек, у которых также есть свое отдельное жилье. На территории хозяйства Катанаев построил спортзал, женскую и мужскую бани.

По мнению первого заместителя президента Бурятии Иннокентия Егорова, самое главное достижение фермера не в том, что он смог создать такое хозяйство и обеспечить работой свою семью, а в том, что он смог трудоустроить других людей. «Буквально четыре года назад он был в республике и смотрел на наш опыт ведения хозяйства. Радует, что у него все получилось, ведь в такой степи не каждый согласиться работать, из 30-ти только один изъявляет такое желание и остается. В этом плане сельский труд очень тяжелый, все зависит от человека и от его силы воли. Нам необходимо развивать в людях чувство того, что они должны работать на селе».

Поддержал первого зампреда и спикер бурятского парламента Матвей Гершевич.

- Вопреки расхожему мнению, что на земле работать убыточно, мы видим как раз обратное, - отметил он, - Человек создал большое хозяйство, привлек людей к работе, значит, у него есть, чему поучиться. Кроме того, он создал траншейный метод содержания скота, он вырыл траншею и покрыл ее деревом, теперь скот там благополучно зимует. Это хороша мысль, в Бурятии нет ничего подобного, мы такой вопрос обязательно поставим по приезду в республику.

Похвалил Матвей Гершевич и инициативу со спортзалом и баней:

- Желание организовать инфраструктуру на месте очень похвально. Это говорит о том, что у человека есть желание сделать что-то для людей, чтобы они жили и трудились в нормальных условиях. Тогда они будут оставаться на этой земле. В Бурятии тоже надо посмотреть такую возможность. Эта поездка дает очень хорошую пищу для размышлений.

По признанию самого Виктора Катанаева, хозяйство только начинает развиватьс:

- Будем расширяться, привлекать людей. Сейчас мы не только занимаемся производством мяса, но и оказываем услуги населению – пашем земли и пасем летом скот, который сдают в аренду местные хозяйства. У нас заключено четыре договора на поставку мяса в кафе и столовые округа, а на рынке есть свое место, где мы продаем свою продукцию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях