Общество
13671

Ирина Левандовская: Я поступила необдуманно

Еженедельник «МК в Бурятии» опубликовал текст заключения Комиссии по судейской этике при Совете судей Бурятии, рассматривающей информацию о нарушении судьей Советского районного суда Улан-Удэ Ириной Левандовской норм судейской этики



Как следует из пояснений самой Ирины Левандовской, приведенных в заключении, она вообще не употребляет спиртное и понимает, что поступила необдуманно.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


г. Улан-Удэ, 04 февраля 2011 года

Комиссия по судейской этике при Совете судей РБ в составе председателя Усольцевой Л.А., членов Комиссии Аюшеевой Е.М., Ботороева А.Б., Сахиновой Л.Р., проанализировав информацию о нарушении судьей Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ Левандовской Ириной Владимировной норм судейской этики,

УСТАНОВИЛА:

В сети Интернет появилась информация о размещении судьей Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ Левандовской И.В. в социальной сети фотографий, отображающих ее с алкогольными напитками, в период отдыха на море.

Данные фотографии были сохранены пользователем в социальной сети «В Контакте». Данные фотографии получили негативную оценку в многочисленных комментариях пользователей Интернет о .нарушении судьей морального облика, норм судейской этики.

Согласно п. 3.2 Положения о комиссии по судебной этике при Совете Судей Республики Бурятия, утвержденного Постановлением Совета судей РБ от 24.04.2008 г., Комиссия по судебной этике при Совете Судей Республики Бурятия анализирует и обобщает информацию о нарушении судьями Республики Бурятия закона и норм судейской этики с целью принятия необходимых мер и обеспечения ее доведения до каждого судьи.

На заседании Комиссии судья Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ Левандовская И.В. пояснила, что ее личные фотографии, носящие шуточный характер были размещены ей на личной странице в социальной сети «В Контакте», доступ к которой был закрыт для пользователей.

На момент фотосъемки она являлась судьей. Не предполагала, что путем взлома, ее личные фотографии будут доступны общественности. Она вообще не употребляет спиртное, это известно всем ее коллегам и знакомым. В настоящее время она понимает, что поступила необдуманно.

Выслушав объяснения судьи, исследовав материалы публикации из сети'Интернет, Комиссия усматривает, что информация о нарушении судьей Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ Левандовской И.В. норм судейской этики нашла частичное подтверждение.

Согласно преамбуле Кодекса судейской этики, утвержденного VI Всероссийским съездом судей 02.12.2004 г. «для обеспечения честности и независимости судья обязан принимать участие в формировании, поддержании высоких норм судейской этики и лично соблюдать эти нормы».

Размещение в открытом доступе (в социальной сети Интернет) судьей фотографий, отображающих демонстрацию как спиртных напитков, так и их употребление, свидетельствует о том, что судья их осознанно демонстрирует (публично показывает) общественности. Судьей были размещены фотографии, на которых она прижимает к груди бутылку спиртного, фотографии, на которых она прижимает бутылку со спиртным к губам, отпивает из горлышка бутылки со спиртным. Открытая демонстрация судьей употребления алкоголя во внеслужебное время свидетельствует о нарушении норм судейской этики, так как, данные действия судьи находятся в противоречии с высокими нормами судейской этики.

Размещение судьей фотографий в период отдыха на море не свидетельствует о нарушении норм судейской этики. Данные фотографии не отображают каких-либо вредных привычек судьи, являются отображением жизни отдыхающей на значительном отдалении от фотоаппарата. Фотографии не носят явно демонстрационного характера и не свидетельствуют о чрезмерной открытости оголенных участков тела отдыхающей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Кодексом судейской этики, утвержденным VI Всероссийским съездом судей от 02.12.2004 г., п. 3.2 Положения о Комиссии по судейской этике при Совете судей Республики- Бурятия, утвержденного Постановлением Совета судей РБ от 24.04.2008 г., Комиссия по судейской этике при Совете судей Республики Бурятия,



РЕШИЛА:


Предоставить в Совет судей Республики Бурятия Заключение об отсутствии нарушений норм судейской этики в действиях федерального судьи Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ Левандовской Ириной Владимировной при размещении в социальной сети «В Контакте» личных фотографий, отображающих отдых на море.

Предоставить в Совет судей Республики Бурятия Заключение о наличии нарушения норм судейской этики в действиях федерального судьи Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ Левандовской Ириной Владимировной при размещении в социальной сети «В Контакте» личных фотографий, демонстрирующих употребление спиртного.

Председатель комиссии Члены комиссии

Л.А. Усольцева, Е.М. Аюшеева, А.Б. Ботороев, Л.Р. Сахинова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях