Общество
32966

Фотосессия судьи Ирины Левандовской завершится крахом ее судейской карьеры?

Алкогольно-эротичная фотосессия в сети “В контакте”федерального судьи Ирины Левандовской, которая вынесла обвинительный приговор Низовкиной и Стецуре, завершилась для нее крахом судейской карьеры







4 февраля комиссия по судебной этике при совете судей Бурятии предоставила в совет судей республики заключение “о наличии в действиях судьи Ирины Левандовской нарушений норм судейской этики при размещении в социальной сети “В контакте” личных фотографий,демонстрирующих употребление спиртного”. Фактически судья оказалась безработной — осталось лишь соблюсти последние формальности.

Интернет становится опасен. Когда 19 января 2011 года федеральный судья Советского райсуда Ирина Левандовская приговорила к штрафу по 100 тысяч рублей двух активисток “Солидарности” Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру, как в тот же день откровенные фотографии судьи были выложены в Интернете.

На них изображена весьма привлекательная молодая женщина (Ирина Левандовская) в купальнике на фоне отеля и на море. Судя по рельефу местности, речь идет об Египте, местности “Райский остров”. На третьей фотографии она же позирует с аквалангом перед погружением. Но особый интерес вызвали еще три оставшиеся фото. На одном из них Ирина Левандовская изображена предположительно в банкетном зале ресторана “Байкал Плаза” в обществе влиятельных людей, не имеющих отношения к судебной системе. На фото Левандовская бережно держит бутылку водки “Зеленая марка” в руках, призывно глядя на зрителя. Причем, как выяснили в “МК”, фотография подверглась небольшому фотомонтажу со стороны хакеров — в ушах и на груди Левандовской висят фирменные кругляшки “Зеленой марки”, которых не было в оригинале. На двух оставшихся фотографиях в баре “Ланчестер” судья целует водку марки “Журавли”, на другой — жадно пьет эту же водку из горла.

Таким образом, судья была уличена в откровенной пропаганде двух марок федеральной водки, что опорочило местное судейское сообщество.

Как выяснилось, фотографии выложила в сеть сама Левандовская, причем, как говорят ее коллеги, она была твердо уверена, что фотографии были в закрытом доступе. Но формальная логика судьи дала осечку — ведь всем известно, что взломать сайт — дело нехитрое для специалиста. Не будь приговора в отношении Низовкиной и Стецуры, ее фамилия по-прежнему была бы известна лишь в узком кругу. Сегодня судейское сообщество, а о скандальной фотосессии стало известно еще неделю назад, гадает — что побудило ее сделать это?

— Похоже, что это просто психологическая незрелость, Ирине 30 с небольшим, но создается впечатление, что она чувствовала себя подростком, когда выкладывала эти фото, — говорит одна из судей.

В то же время с точки зрения профессионализма к ней нет претензий. В 2001 году Ирина Левандовская с отличием закончила Томский госуниверситет, затем по прокурорской лестнице быстро дошла до уровня зам-прокурора Советского района, а три года назад стала федеральным судьей.

Но, как рассказал мне один адвокат, возможно, роковую роль в карьере судьи сыграли неожиданные изменения в ее внешности. В прошлом году она резко похудела по методу Борменталя.

— Из полноватой женщины за какие-то несколько месяцев она превратилась в чертовски сексуальную особу, — заметил один из адвокатов. — Возможно, на этой почве с ней что-то произошло и она выложила в сеть эти фото. Чтобы показать всем, какая она стала красивая.

Но пользователи Интернета, оценив достоинства судьи, утопили ее в грязных комментариях на всех сайтах, где были выложены ее фотографии.

Как сообщила “МК” председатель Советского районного суда Татьяна Быкова, об откровенных фотографиях стало известно сразу же, как они появились в Интернете, что вызвало жесткую реакцию со стороны судейского сообщества.

Однако сразу выяснить позицию Левандовской не представилось возможности, поскольку на следующий день после оглашения приговора по Низовкиной и Стецуре она ушла в отпуск. Прилетела в Улан-Удэ она только в начале февраля. 4 февраля состоялось заседание совета судей РБ, где ее действия по размещению ряда фотографий в сети были признаны нарушающими нормы судейской этики. Собственно говоря, срок ее судейских полномочий истек еще 29 декабря 2010 года и ей их продлили лишь до окончания скандального процесса. Поскольку до марта этого года судья формально находится в отпуске, после его окончания она уйдет в отставку. Таким образом, судья Ирина Левандовская стала первой в России жертвой социальной сети.

Фото www.burinfo.org

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях