Общество
2428

У жителей Бурятии попробуют сформировать здоровый образ жизни

Республиканская целевая программа «Развитие физической культуры, спорта и спортивно-оздоровительного туризма на 2011-2015 годы» утверждена правительством Бурятии. С помощью программы власти региона рассчитывают сформировать у населения здоровый образ жизни



В рамках реализации РЦП предусмотрено укрепление материально-технической базы спортивных площадок Улан-Удэ и всех районов республики, развитие спорта высших достижений. Среди заявленных в программе задач значится увеличение численности бурятских спортсменов в сборной команде Российской Федерации по видам спорта. Как ожидается, к завершению выполнения РЦП количество выходцев из Бурятии в составе сборной РФ достигнет 18 человек. В 2009 году таких спортсменов было 15.

На реализацию республиканской программы предусмотрено сумма в 3,2 млрд рублей, в том числе почти 2,5 млрд рублей – деньги федерального бюджета, 657 млн - республиканского бюджета, 88,2 млн. – средства местных бюджетов и 7 млн рублей - внебюджетных источников. Ожидается, что к 2015 году в Бурятии количество спортивных сооружений достигнет 1620 (площадок, залов, спортивных арен и так далее), численность занимающихся физкультурой и спортом - 2,4 тыс. человек, а доля систематически тренирующихся людей в общем составе населения составит 23%.

В настоящее время в Бурятии действует 19 стадионов, 458 спортивных залов, 11 плавательных бассейнов, 20 лыжных баз, 955 плоскостных сооружений и 42 стрелковых тира. Регулярно спортом занимается 15,8% жителей республики, что меньше среденроссийских показателей – в среднем по стране физкультуре уделяют внимание 17,3% россиян.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях